Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
«Шабаногорские робятушки отличка ото всех…»

«Шабаногорские робятушки отличка ото всех…»

06.03.2021 20:20

Сегодня в Межпоселенческом центральном доме культуры (п. Тоншалово) состоялась презентация книги и видеофильма под не совсем обычным и очень запоминающимся названием - «Шабаногорские робятушки отличка ото всех…»

Это издание основано на рассказах народного исполнителя Геннадия Николаевича Копыльцова - о жизни в его родной деревне Шабанова Гора. Записи были сделаны собирателями фольклора в результате экспедиций 2000–2019 гг. Книга включает воспоминания о праздниках, молодежных гуляниях, традициях воспитания молодежи, о деревенской жизни в период Великой Отечественной войны и после нее, размышления о народной культуре и бытовых устоях.

Геннадий Николаевич Копыльцов - народный исполнитель, мастерски владеет традиционной сольной пляской, обширным репертуаром частушек, играет на гармони. Записанные от него пляски, частушки и наигрыши представлены в расшифровках и исследовательских очерках этномузыкологов и фольклористов.

Также на суд зрителей был представлен и видеофильм под одноименным названием. В него вошли записи выступлений, встреч с детьми и просто беседы о жизни.


Кстати, совсем недавно – в середине января Геннадию Николаевичу исполнился 91 год. И сегодня он показал, что легко может дать фору и показать класс многим и многим молодым исполнителям.


На сцене ДК выступил родной коллектив Геннадия Копыльцова – легендарный уже клуб гармонистов «Хромочка». А затем свои умения в народных песнях и плясках показали и представители современного поколения.


Слова приветствия авторам книги, ее героям и лично Геннадию Николаевичу Копыльцову высказали глава Череповецкого района Надежда Малкова и председатель районного Совета ветеранов Нина Бедовая.

ФОТОАЛЬБОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Геннадий Николаевич Копыльцов, народный исполнитель:

- Я знаю, что у авторов книги это первый подобный опыт. В целом отражено все то, что я говорил. Спасибо большое всем, кто работал над этим изданием! Я очень рад, что книга вышла. И лично для меня, и для нашей деревни Шабанова Гора это большое дело.

Молодые что-то могут даже и не понять сразу. Там много игр, деревенских забав. Мы в деревне детство проводили куда лучше, чем в городе. Всегда были все вместе. Ходили и в другие деревни, гуляли, на лыжах катались всей компанией. И все во всей округе хорошо знали друг друга. А сейчас в городе более замкнутыми стали. Подчас кто в собственном подъезде живет, даже и не знают.

Мечта у меня возродить свою родную деревню. Но денег для этого много надо. Я вот покупаю билетики лотерейные (смеется). Выиграю, так все на восстановление деревни потрачу. И возрождать деревню надо такую, как была в советское время. У меня отец был очень хозяйственный – крепкий середняк. И в колхоз вступать очень не хотел. А уже после войны я его как-то спросил: «Тятя, а побили бы немцев, если бы колхозов не было?» И он мне ответил, что без колхозов вряд ли бы войну мы выиграли. Сплоченность у людей была тогда очень сильная.

Надо деревню восстанавливать – жилье, фермы, поля. Такая вот у меня есть мечта.

Светлана Чибисова, автор-составитель книги «Шабаногорские робятушки отличка ото всех…»:

- Где-то год назад возникла идея создания такой книги. Материалы-то собирались на протяжении практически двух десятков лет. Разбирая фонды, я обнаружила, что там просто огромное количество записей Геннадия Николаевича. Мы давно дружили, я часто вела концерты коллектива «Хромочка». Его участники приходили на занятия детской народной студии.

Мы все время записывали – то они детям пляску покажут, то что-то рассказывают, то объясняют, что ребята неправильно делают. Помню, Геннадий Николаевич говорил: «Что вы топаете! У нас кони в кавалерии так топают, как вы пляшете… Вы должны легко плясать!» И стоило нам только позвать, он всегда охотно откликался. Как плясать, как вести беседу, как устраивать игры – никогда не было отказа. А еще он мастеровитый – может показать, как дом рубить, как практически образцово хозяйство вести. И память – просто уникальная! В свой 91 год он великолепно помнит все песни, частушки, каждый эпизод из своей жизни.

Когда стали работать над книгой, посмотрели, чего не хватает. Очень тщательно подбирали фотографии, занимались их поиском, где только можно.

Я, признаюсь, поначалу думала, что книга у нас получается не очень научной – мне думалось, что нужно давать материал более, так скажем, серьезно. Чтобы был прописан весь диалект. Но наш замечательный и суперпрофессиональный редактор Евгения Редькова меня переубедила. У Геннадия Николаевича такие образные рассказы, интересные речевые обороты, что решили не менять стилистику. Сделать книгу в виде очерков. Чтобы простой человек мог читать свободно, без напряжения, чтобы все было понятно.

Ирина Кулева, директор Межпоселенческого центра традиционной народной культуры, ответственный за выпуск издания:

- Работа над книгой продолжалась больше года – это только чтобы собрать и обработать весь материал. Сложно было все тщательно изучить, прослушать, записать дословно – не так как хотелось бы услышать, интерпретировать, а именно так, как сказал нам носитель традиций, народный исполнитель.

Это было и сложно, но при этом и очень интересно. Это ведь настоящий кладезь знаний, мудрости, некоего культурного стержня. То, что мы пытаемся и нашим детям передать. Геннадий Николаевич рассказывает о пляске – а за этим настоящая философия целого мира, целой жизни. Говорит о частушке – всего-то четыре строчки – а в ней бывает заложено больше смысла, чем в иной научной монографии.

Сегодня было очень приятно, что многие, едва узнав о таком мероприятии, сразу приехали на презентацию книги. Услышали название своей родной деревни Шабанова Гора и решили обязательно принять участие. Это говорит о том, что наш материал интересен, востребован. Людям это по-настоящему нужно.

Возврат к списку