Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Штормовое оповещение об опасном агрометеорологическом явлении погоды

Штормовое оповещение об опасном агрометеорологическом явлении погоды

06.03.2019 14:55
По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: 

по данным метеостанций Вологодского ЦГМС, начиная с 28 февраля 2019 года, в Бирякове (Сокольский МР) и Чушевицах (Верховажский МР), с 5 марта в Вожеге, Великом Устюге, Чарозере (Кирилловский МР), Тотьме и с 6 марта в Череповце отмечено опасное агрометеорологическое явление - «выпревание». В Нюксенице и Никольске ОАЯ сохраняется с 21 февраля 2019 года. 

В этих районах в период с третьей декады декабря 2018 г. по настоящее время (в течение 6 и более декад) отмечалось залегание высокого (более 30 см) снежного покрова на полях при слабом промерзании почвы (менее 30 см). При этом минимальная температура на глубине узла кущения удерживалась в пределах О, -1 °С. 

В связи со сложившейся агрометеорологической обстановкой, под штормовое оповещение попадают Сокольский, Верховажский, Вожегодский, Великоустюгский, Кирилловский, Тотемский, Череповецкий, Нюксенский и Никольский муниципальные районы Вологодской области. В данных районах прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур, развитием в почве болезнетворных бактерий. (Источник ЧС - залегание высокого снежного покрова на полях при слабом промерзании почвы).

Возврат к списку