Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Шухободский ДК стал участником региональной программы «Сельский дом культуры». В 2021-м году здесь состоится капитальный ремонт

Шухободский ДК стал участником региональной программы «Сельский дом культуры». В 2021-м году здесь состоится капитальный ремонт

03.03.2021 17:11

26 сельских домов культуры – по одному в каждом из муниципальных районов – будут капитально отремонтированы на Вологодчине в 2021-м году. Мероприятия запланированы в рамках реализации национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда».

Участником региональной программы «Сельский дом культуры» в Череповецком районе стал в нынешнем году Шухободский ДК. Соглашение на реализацию мероприятий между областным Департаментом культуры и туризма и администрацией Абакановского сельского поселения уже подписано.

Подготовка к участию в программе началась в 2020-м году. Было проведено доскональное обследование состояния здания дома культуры, подготовлена сметная документация на ремонтные работы, получено заключение госэкспертизы. А также собран необходимый для участия в конкурсном отборе пакет документов.


В декабре 2020-го Департаментом культуры и туризма был сформирован перечень участников программы. Она включает в себя два направления: капитальный ремонт зданий и приобретение оборудования (светового и звукового, театрально-концертной мебели и одежды сцены).

Здание Шухободского дома культуры капитально не ремонтировалось с момента сдачи в эксплуатацию. В нынешнем году ему исполнится уже 52 года. Общая площадь ДК - 492 кв.м.


Сметная стоимость работ на объекте по заключению государственной экспертизы – 2 млн. 542 тыс. рублей. Виды работ: замена электропроводки, дверей, ремонт потолка, стен, полового покрытия в зрительном зале и холле, ремонт сцены, ремонт крыльца и установка пандуса.

Татьяна Маркова, директор Абакановского СКО:

- Шухободскому ДК более 50 лет. Здание старое, требует обновления. Мы на свои средства частично ремонтировали крышу и делали косметический ремонт. Теперь, как ожидаем, после капитального ремонта Дом культуры станет доступнее для людей с ограниченными возможностями, будет удобным и красивым. Таким и хочется его видеть.


Лада Колыхалина, начальник отдела по делам культуры и молодежи администрации Череповецкого муниципального района:

- Дом культуры является местом притяжения, общения и досуга для жителей села. Коллектив учреждения работает одной командой - дружный, работоспособный, очень творческий. Постоянно здесь придумывается и реализуется множество интересных проектов - «Один в один», «Минута славы», многие другие. А фестиваль патриотической песни «Память» из поселкового со временем перерос в межрайонный. На базе ДК работают яркие хореографические и вокальные коллективы.

После проведения ремонта в здании станет уютнее и комфортнее – и для участников художественной самодеятельности, и для зрителей.


За два года реализации программы «Сельский дом культуры» в Череповецком районе было отремонтировано 2 дома культуры:

2019 - Малечкинский ДК;

2020 - Ботовский ДК.

Возврат к списку