Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Скрытый патруль

Скрытый патруль

20.07.2018 15:11

С 20 по 22 июля 2018 на территории Череповецкого района организуются мероприятия по скрытому патрулированию автодорог Череповецкого района. 

При надзоре за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы принимаются меры по фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, превышения установленной скорости движения, нарушений правил проезда пешеходных переходов, правил пользования телефоном водителем транспортного средства и другие. 

Заметив такого водителя, экипаж скрытого патруля передает информацию на ближайшему патрулю, который принимает меры для остановки водителя-нарушителя и в дальнейшем привлечения его к административной ответственности с предоставлением видеозаписи нарушения ПДД, если это необходимо.

Одним из поводов для проведения мероприятий по скрытому патрулированию, являются резонансные дорожные аварии, в результате которых получают ранения и гибнут люди. Как можно предотвратить такие автокатастрофы? Перед камерами фотовидеофиксации большинство водителей сбрасывает скорость до разрешенной ПДД. В местах, где стоят автопатрули - водители стараются быть "примерными". А на остальных участках автодорог ведут себя как заблагорассудится. Некоторых из водителей не пугают даже большие штрафы с камер фотовидеофиксации. Очень часто при разборе дорожно - транспортного происшествия и выяснении причинно - следственной связи, устанавливается, что водитель по чьей вине произошло дорожно - транспортное происшествие, особенно с тяжелыми последствиями, является злостным нарушителем ПДД. 

Именно скрытый контроль позволяет выполнить и еще одну функцию. Зная расположение нарядов ДПС, нарушители стараются держаться от них подальше и по возможности объезжают. Инспектор на гражданском автомобиле видит весь поток и сообщает в каком ряду двигается нарушитель, а также что необходимо сделать, чтобы его остановить. У инспекторов есть для этого различные способы и методы, которые они активно применяют на практике.

Конечно, у многих водителей возникает вопрос о законности применения таких мер воздействия на нарушителей ПДД. Приказом МВД России регламентирована и предусмотрена такая форма работы в потоке транспорта, как скрытое патрулирование.

Настоятельно рекомендуем всем строго следовать соблюдению требований ПДД, взаимовежливому отношению ко всем категориям участников дорожного движения и быть предельно внимательными при управлении транспортом. Не забывая о том, что транспортное средство - это источник повышенной опасности! Не допускать управление транспортным средством в состоянии опьянения, так как это всегда приводит к трагическим последствия.

Обращаем внимание водителей, при управлении транспортным средством, необходимо трезво оценивать свои возможности и автомобиля. Выбирать скорость движения в соответствии установленным Правилам, а также при этом обязательно обращать внимание на погодные и дорожные условия в конкретный момент времени. 

Помните, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Необходимо выдерживать дистанцию и боковой интервал, избегать резких маневров, а также соблюдать Правила дорожного движения с учетом дорожных и метеорологических условий. А также при выполнении выезда на полосу встречного движения, где это не запрещено требованиями ПДД, быть предельно внимательными и осторожными и не создавать опасные ситуации на дороге и не совершать необдуманных обгонов, которые могут унести чьи-то жизни.

Возврат к списку