Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 22 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Срок подачи заявлений на итоговое сочинение (изложение) завершается 20 ноября

Срок подачи заявлений на итоговое сочинение (изложение) завершается 20 ноября

03.10.2019 16:43

20 ноября завершается срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения), которое пройдет 4 декабря. Выпускники школ подают заявление на участие в свою образовательную организацию; выпускники прошлых лет, студенты колледжей и техникумов – в места регистрации по месту жительства. В Череповецком районе итоговое сочинение будут писать 87 школьников.

Итоговое сочинение (изложение) - допуск к государственной итоговой аттестации, поэтому является обязательным для выпускников 11-х классов. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, и обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

По желанию итоговое сочинение могут писать выпускники прошлых лет и студенты колледжей и техникумов с целью представления его результатов в вузы.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Участникам итогового сочинения разрешено использовать орфографический словарь, а участникам итогового изложения - орфографический и толковый словари. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

В день проведения экзамена участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники, нарушившие установленные требования, удаляются с экзамена.

Проверка итогового сочинения (изложения) осуществляется комиссиями на местах и завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения экзамена. Выпускники школ смогут узнать результат в своей образовательной организации, остальные участники – в местах регистрации.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет. При этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Возврат к списку