Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Тарифы на вывоз мусора установили в Череповецком районе

Тарифы на вывоз мусора установили в Череповецком районе

20.12.2018 14:25

Вчера в администрации района прошло совещание главы района Надежды Малковой и руководителя администрации Череповецкого района Александра Сергушева с главами муниципальных образований.

Присутствующие обсудили вопрос о взаимодействии с региональным оператором по вызову твёрдых коммунальных отходов (далее ТКО).

14 декабря Приказом департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области был утвержден тариф на вывоз мусора, который будет действовать с 1 января 2019 года для западной зоны региона (в нее входит Череповецкий район). Для населения тариф составит 643,72 рубля за кубометр. Определены нормативы - в городе 2,616 м3 ТКО на человека год, на селе 2,105 м3. Ежемесячный платеж будет фиксированным и привязан к нормативу: для горожан около 140 руб. 30 коп., для сельчан - 112 руб. 70 коп. Плата будет взиматься не с квадратных метров (как сейчас), а с зарегистрированных жильцов. Вывоз мусора пропишут отдельной строкой в квитанциях (или в отдельной квитанции). Обслуживание, содержание и ремонт контейнерных площадок и контейнеров должен осуществлять их собственник (либо муниципальное образование, либо УК, ТСЖ и т.п. - если площадки располагаются на придомовой территории).

Также вчера прошло совещание в режиме видео-конференцсвязи с первым заместителем Губернатора области, председателем Правительства области Антоном Кольцовым на тему: «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области». От Череповецкого района в совещании приняли участие руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев, заместитель главы района Александр Ельцов и начальник отдела земельного и экологического контроля Светлана Семенушкина.

Напомним, что с 1 января 2019 года вся Россия перейдёт на новую систему обращения с ТКО. ООО «Чистый След» на основании конкурсного отбора приступит к работе в качестве регионального оператора по обращению с ТКО на территории Западной зоны Вологодской области, куда входит и Череповецкий район, с января 2019 года.

Возврат к списку