Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует о порядке исчисления гарантийного срока в споре о продаже квартиры с недостатками.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует о порядке исчисления гарантийного срока в споре о продаже квартиры с недостатками.

02.05.2023 16:49

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах информирует о порядке исчисления гарантийного срока в споре о продаже квартиры с недостатками.

Статья 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» регламентирует, что потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

На практике могут возникнуть ситуации, когда потребитель приобретает квартиру не у застройщика по договору долевого участия в строительстве, а у другого юридического лица по договору купли-продажи.

При анализе судебной практики, а именно Апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда (дело № 33-7910/2021 (2-113/2021) установлено, что гарантийный срок в случае заключения договора купли-продажи квартиры с продавцом, который не является застройщиком, исчисляется в соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» и не может превышать двух лет со дня передачи квартиры потребителю.

Таким образом, участники долевого строительства по сравнению с покупателями квартир по договору купли-продажи могут рассчитывать на более длительный гарантийный срок.

Возврат к списку