Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 29 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
ТКО и КГО – в чем разница?

ТКО и КГО – в чем разница?

02.03.2021 13:15

Разъяснения дает начальник отдела земельного и экологического контроля администрации Череповецкого района Марьяна Иванова:

- Вопрос о том, какой мусор относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), а какой к крупногабаритным отходам (КГО) жители района задают очень часто.


Итак, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд».

То есть, простыми словами, ТКО – это обычный, можно сказать повседневный бытовой мусор, который необходимо складировать в обычные контейнеры.


Что касается КГО, то правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156, установлено, что «КГО это ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах».

Крупногабаритные отходы нужно складировать в специальные бункеры, расположенные на контейнерных площадках, либо на специальных площадках для складирования КГО.


И ТКО, и КГО подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. При этом стоит напомнить, что строительные отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (арматура, бетон, кирпичи и т.п.) в тариф не включены и не входят в зону ответственности регионального оператора. Для вывоза строительных отходов собственник обязан заключить отдельный договор с региональным оператором.

Возврат к списку