Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 29 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Участие Череповецкого района в национальном проекте «Образование»

Участие Череповецкого района в национальном проекте «Образование»

29.04.2020 17:29

Более 50 миллионов рублей будет направлено в Череповецкий район на реализацию национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах. Финансирование пойдет по трем региональным проектам «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».

В начале 2020 года Череповецким районом уже заключены соглашения с Правительством области на предоставление федеральных и областных субсидий в 2020-2022 годах на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом, на создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах и на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды.

 В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году будут отремонтированы спортивные залы в Мяксинской и Домозеровской школах, в 2021 году в Шухободской школе. В каждой из этих школ будут созданы спортивные клубы для детей. В настоящее время уже проведены аукционы. Между школами и подрядчиками заключены контракты. Ремонтные работы начнутся в ближайшее время.

Район участвует в программе по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом с 2014 года. За это время отремонтированы спортивные залы в Тоншаловской, Ботовской, Климовской, Ирдоматской, Малечкинской, Воскресенской и Судской школе №1.

Реализация регионального проекта «Современная школа» в самом разгаре. Данный проект охватит все школы района. В 2020 году – это Тоншаловская, Ботовская и Судская школа №1, в 2021 году присоединятся еще 10 школ, а в 2022 будут включены остальные 4 школы.

В каждой школе будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Целью их создания является формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации. Кроме реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам, предполагается разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период, таких как проектная деятельность, научно-техническое творчество, шахматное образование, IT-технологии, медиатворчество, проведение социокультурных мероприятий, а также информационная, экологическая, социальная и дорожно-транспортная безопасность.

Размещение Центров «Точка роста» будет в двух соседних кабинетах, оформленных с соблюдением требований к фирменному стилю. Одно помещение будет учебным кабинетом по предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология», а второе будет представлять открытое пространство для проектной деятельности с зонированием для коллективной работы, включающей шахматную гостиную и медиазону.

В настоящее время разработаны локальные нормативные акты по созданию Центров «Точка роста», педагоги проходят повышение квалификации. В ближайшее время будут размещены закупочные процедуры по оснащению первых трех Центров учебным оборудованием и мебелью. За счет средств районного бюджета будут проведены косметические ремонты помещений.

Открытие Центров планируется на 1 сентября 2020 года.

Реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда в районе будет проводиться, начиная с 2021 года, и продолжится в 2022 году. Проект позволит обеспечить обновление содержания образования и даст возможность школьникам свободно и в тоже время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. У родителей появится больше возможностей изучать интересы и способности своего ребёнка. Для педагогов цифровизация снизит административную нагрузку, высвобождая время для повышения качества своих образовательных программ.

Средства будут направлены на оснащение образовательных организаций компьютерной техникой, презентационным оборудованием, программным обеспечением, увеличение скорости Интернет-соединения до 50 Мб/с – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности, а также гарантированным интернет – трафиком.


Возврат к списку