Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Учреждения культуры района перешли в интернет-пространство

Учреждения культуры района перешли в интернет-пространство

29.04.2020 16:15

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции дома культуры и библиотеки нашего района сейчас временно закрыты. Но для всех постоянных посетителей – театралов, любителей музыки, читателей - подготовлена обширная программа онлайн-мероприятий и продолжается активная работа в интернете на страницах сайтов и в социальных сетях.

Для жителей района, которые находятся в режиме самоизоляции, доступны виртуальные экскурсии, записи творческих номеров и концертов, видео-презентации, мастер-классы и многое другое.

Творческие коллективы не забывают о своих зрителях и не собираются с ними расставаться. Благодаря новой форме работы любители театра смогут посмотреть спектакли: «Кащей бессмертный», «Смешные деньги», «День отдыха», «Снегурушка» народного театрального коллектива «Резонанс» Судского дома культуры, спектакли о Великой Отечественной войне студии творческого развития Климовского Дворца культуры и спорта.

Записи номеров концертных программ коллективов художественной самодеятельности представляют со страниц своих сообществ «ВКонтакте» Климовский Дворец культуры и спорта, Шулмский, Мяксинский, Шухободский дома культуры и многие другие учреждения.

Не только выступления, но и занятия в творческих коллективах для детей и взрослых проходят в дистанционном режиме. Первыми приступили к работе в новом режиме участники цирковой студии «Карабас Барабас», танцевальной студии «Тандем», вокальных коллективов «Веснушки» и «Забияки» Межпоселенческого центрального дома культуры (п. Тоншалово), Затем к проведению занятий в новом формате присоединились коллективы домов культуры из д. Ботово, Малечкино, Шулма, Ирдоматки, Мяксы, Коротово.

В онлайн-формате представляют свои проекты мастер-классов, концертов работники Домозеровского дома культуры.

Целый цикл статей, интересной и познавательной информации представлены на страницах групп «ВКонтакте» библиотеками района и Центром традиционной народной культуры.

В апреле 2020 года   открылся доступ для читателей Череповецкого района к всероссийским электронным библиотекам "Библиошкола", "Университетская библиотека", "Арт-портал", "Нон-фикшн", «Национальная электронная библиотека», «ЛитРес». Более подробная информация размещена на сайте МУК ЧМР «ЦБС» https://tonsh-lib.vlg.muzkult.ru/

Программы учреждений насыщены разнообразными интересными конкурсами и проектами. Поэтому неудивительно, что сейчас сообщества (группы) учреждений культуры Череповецкого района переживают настоящий всплеск посещаемости.

Дополнительно информируем жителей района о том, что на портале культура.рф можно посмотреть спектакли лучших драматических театров России, отечественные фильмы для всей семьи и для школьников, концерты симфонических оркестров, виртуальные экскурсии по музеям. В Вологодской области запущен проект «Онлайн-культура Вологодской области» http://cultinfo.ru/the-online-culture-of-the-vologda-region/. В него вошли проекты, направленные на предоставление населению онлайн-услуг в сфере музеев и библиотек, театрально-концертной деятельности, образования в сфере культуры. Сейчас программа включает 12 онлайн-проектов, их список со временем будет дополняться.




Возврат к списку