Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Упрощенный порядок оформления дачной недвижимости продлен до 1 марта 2021 года.

Упрощенный порядок оформления дачной недвижимости продлен до 1 марта 2021 года.

11.10.2019 20:52

Кроме того, до 1 марта 2022 года увеличен срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ. За два месяца действия новой «дачной амнистии» упрощенным порядком оформления недвижимости воспользовались более 150 вологжан.
- В госреестре недвижимости на территории Вологодской области содержатся сведения о более чем 115 тыс. садовых земельных участков. И вполне естественно, что новый порядок оформления недвижимости очень востребован. Высокая активность вологжан в первые месяцы действия закона – еще одно тому подтверждение», – говорит директор филиала кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.
Важно отметить, что новая «дачная амнистия» распространяется только на объекты, построенные на садовых земельных участках.
- Узнать, подпадает ваш случай или нет под «дачную амнистию», можно, запросив выписку из госреестра на земельный участок. В графе «разрешенное использование» должно быть указано «для ведения садоводства», – отмечает эксперт кадастровой палаты. Дополнительно используйте возможности бесплатных сервисов: «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн» и «Публичная кадастровая карта».
Для строений, расположенных на землях под ИЖС и личное подсобное хозяйство, сохраняется уведомительный порядок. Это значит, что до начала строительства гражданину необходимо направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию района, муниципального образования или же в поселковую администрацию. А после – уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.
- Для регистрации построек на садовых участках нужен лишь технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. Отсутствие необходимости получать какие-либо разрешения или согласования в местной администрации значительно упрощают процедуру оформления прав садоводов и дачников, – подчеркнула Сабина Каплевская.
Технический план – это документ, который описывает объект недвижимости: его площадь, этажность, материал стен и другие характеристики – и готовится кадастровым инженером. В случае с садовыми постройками он составляется на основании декларации правообладателя объекта недвижимости.
- В Вологодской области стоимость работ по изготовлению техплана на садовый дом варьируется от 6 до 10 тыс. рублей. Такой разброс цен обусловлен удаленностью постройки от населенного пункта, ее площади и планировки», – отметила директор филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.
Таким образом, для регистрации построек на садовых земельных участках владельцу достаточно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана, а затем пакет документов вместе с заявлением либо предоставить лично в ближайший офис МФЦ, либо направить почтой.

По информации кадастровой палаты по Вологодской области







Возврат к списку