Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецкий район поступил новый школьный автобус

В Череповецкий район поступил новый школьный автобус

27.05.2020 09:51

26 мая 2020 года в Череповецкий муниципальный район поступил последний в этом году специализированный автобус для перевозки детей марки ИАЦ-1767М4 на 13-20 мест. Школьный автобус был приобретен в рамках реализации программы «Школьный автобус», инициированной Губернатором Вологодской области.

За период реализации данной программы с 2017 года Череповецкий район обновил свою транспортную базу на 15 единиц техники. Все поступившие школьные автобусы оборудованы тахографами, системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В автобусах имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, предусмотрена блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

-В программе «Школьный автобус» Череповецкий район участвует уже не первый год. В рамках данной программы своевременно заменяется автопарк школьных автобусов, что позволяет обеспечить безопасность перевозки детей. На подвозе находятся более 10 % учащихся школ.

Возможности школьного автобуса большие, данные автобусы используются для подвоза обучающихся на сдачу государственных экзаменов, для посещения детьми мероприятий на территории района, театров, музеев, выездов на спортивные соревнования, олимпиады, проводящиеся на базе основных школ района. Это уникальная возможность вывезти детей безопасно с соблюдением всех правил перевозок. Район большой, поэтому автобусы - хорошая возможность для коммуникации детей с учащимися других школ.

Все автобусы разной наполняемости, в зависимости от количества детей в школе. Директора школ понимают, что чем больше срок эксплуатации автобуса, тем больше средств тратится на его обслуживание. Поэтому спокойно выпускают новые автобусы на линии, ведь техника не требует дополнительных вложений на ремонт, - прокомментировала глава района Надежда Малкова.

Очередность обновления автобусами определялась исходя из наличия транспортных средств с годом выпуска 10 лет и более, высокой степени износа, количества детей, находящихся на подвозе, количества маршрутов.

На сегодняшний день в районе подвоз обучающихся от места проживания к месту обучения и обратно организован в 14 общеобразовательных организациях по 29 маршрутам. Общее количество детей на подвозе - 352.


Возврат к списку