Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецкий район приедут два автобуса в рамках губернаторской программы «Школьный автобус»

В Череповецкий район приедут два автобуса в рамках губернаторской программы «Школьный автобус»

26.12.2018 14:40

В Вологодскую область поступили 17 новых школьных автобусов, которые будут доставлять детей в сельские учебные учреждения. Сегодня в Вологде Губернатор Олег Кувшинников торжественно передал ключи от техники директорам школ десяти районов.

«Вопрос доставки детей в школы, их безопасность на дорогах является нашим безусловным приоритетом. Сегодня в области школьными автобусами по 450 маршрутам перевозится более 8 тысяч учеников. Для этих целей используется 290 единиц техники, две трети из которых требуют замены. И наша задача - сделать перевозки детей комфортными и безопасными»,- отметил Олег Кувшинников.

Все автобусы, приобретенные на средства федерального бюджета, оборудованы тахографами, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. Техника укомплектована огнетушителями, аптечками, полками для размещения ручной клади, дополнительными выдвижными подножками, системами блокировки движения при открытых дверях и сигнализациями заднего хода.

Слова особой благодарности Губернатор адресовал водителям автобусов: «Я понимаю, какая огромная ответственность ложится на ваши плечи. Вам доверено самое дорогое - жизнь и здоровье наших детей. Хочу поблагодарить всех вас за этот нелегкий, но такой важный труд, и пожать руку каждому. Мы приложим все усилия чтобы вас поддержать, обновляя автопарк, создавая более комфортные и безопасные условия работы».

«Именно такие, современные и комфортабельные, автобусы, которые соответствуют всем нормам, нужны сегодня сельским школам. Они решают главную задачу – безопасную перевозку детей. От имени всех педагогов, учеников и их родителей хочу сказать большое спасибо Правительству Вологодской области и лично Олегу Александровичу за заботу о благополучии наших детей и такой прекрасный подарок на Новый год», - отметила директор «Воскресенской школы» Череповецкого района Надежда Голубева.

Со словами руководителя образовательного учреждения согласен и водитель Алексей Сергеев, который сегодня получил ключи от нового Форд Транзит: «Я десять лет отработал на старой отечественной технике, которая не идет ни в какое сравнение с этими машинами. Автобус комфортный и безопасный, оснащен автономным отопителем. Можно заранее прогреть салон и садиться уже в теплую машину».

Замена автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет активно идет в регионе на протяжении нескольких лет. Так с 2012 по 2017 годы за счет средств федерального бюджета в Вологодскую область было поставлено более 70 школьных автобусов.

Как подчеркнул глава региона, в следующем году сельские школы получат еще 12 автобусов. Но и этого недостаточно. На Вологодчине количество автобусов, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, в ближайшие три года, составит 189 единиц. Поэтому было принято решение о реализации губернаторской программы «Школьный автобус», старт которой Олегом Кувшинниковым был дан сегодня.

«Это будет определенная точка отсчета, когда в систему образования будет вкладываться еще больше средств, еще больше ресурсов, в том числе и на школьные автобусы, - подчеркнул Олег Кувшинников. - По данной программе в течение трех лет будут заменены все школьные автобусы, которые выработали 10-летний срок эксплуатации. Всего планируется приобрести 189 автобусов. На эти цели из областного бюджета мы выделяем более 360 миллионов рублей».

В Череповецком районе автобус «ПАЗ» получила МОУ «Мусорская Школа», а «Форд Транзит» отправился в МОУ «Воскресенская школа». Также в рамках губернаторской программы «Школьный автобус» в январе 2019 года МОУ «Ягановская школа» получит автобус «Газель» на 10 мест.

Напомним, что глава региона также принял решение о приобретении современных автобусов в каждый муниципальный район, которые будут доставлять спортивные команды, творческие коллективы, школьников из муниципалитета на областные мероприятия. О программе «Ваш автобус» Губернатор объявил в ходе «Прямой линии» 11 декабря. На ее реализацию в 2019 году будет выделено почти 60 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Возврат к списку