Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе до 17 августа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

В Череповецком районе до 17 августа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

17.08.2018 08:29

Его основная цель - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечение безопасности движения пешеходов, снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

На территории Череповецкого района зарегистрировано 4 дорожно - транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 4 пешехода травмированы, 2 из которых пешеходы пожилого возраста.

Основные требования ПДД, предъявляемые к участникам дорожного движения - пешеходам:

- Пешеходы должны идти по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии таковых пешеходы могут двигаться по краю проезжей части и только навстречу движению транспортных средств.

- При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

- Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- При выходе на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь, убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора.

- При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего или красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части должны незамедлительно освободить проезжую часть.

- Ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. В местах, где подобные остановки не оборудованы приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

Напоминаем пешеходам, что за нарушения правил дорожного движения предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей, если же пешеход, совершает нарушение ПДД в состоянии опьянения, в этом случае административный штраф составит штраф от 1 000 до 1 500 рублей.

Требования, предъявляемые к водителям транспортных средств:

- Запрещается остановка на пешеходных переходах и ближе 5 метров к ним (штраф в размере 1 000 рублей);

 - При повороте направо и налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (штраф от 1 500 до 2 500 рублей);

 - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода (штраф от 1 500 до 2 500 рублей);

 - Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся в том же направлении, также обязаны снизить скорость (штраф от 1 500 до 2 500 рублей);

- На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления (штраф от 1 500 до 2 500 рублей);

- Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе (штраф 1 000 рублей);

- Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью (штраф от 1 500 до 2 500 рублей).

Призываем всех участников дорожного движения к взаимовежливому отношению на проезжей части. Только абсолютное соблюдение требований ПДД и повышенное внимание могут стать залогом безопасности на дороге. Необходимо учиться на чужих ошибках, которые унесли многие жизни в дорожных авариях, в которых многие семьи потеряли самых дорогих…

Заместитель начальника ОГИБДД  ОМВД России по Череповецкому району, капитан полиции             Р.А. Громыко

Возврат к списку