Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 29 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе до 24 июня проходит профилактического мероприятия «Безопасные дворы – детям»

В Череповецком районе до 24 июня проходит профилактического мероприятия «Безопасные дворы – детям»

19.06.2018 08:40

Основная цель мероприятия – профилактика дорожных происшествий с участием детей - пешеходов, а также несовершеннолетних, управляющих веломототранспортными средствами, а также пропаганда безопасности дорожного движения среди детей и подростков, катающихся на роликах, моноколесах, сигвеях, гироскутерах, самокатах и т.п.

Родители должны прививать своим детям культуру поведения на дороге.

Необходимо повторить с детьми все аспекты безопасного поведения на проезжей части и требования ПДД, как для пешеходов, так и для велосипедистов и пассажиров. Разъяснить и запомнить, что дети и подростки не имеют права управлять какими либо видами транспортных средств, за исключением скутера и мопеда. Однако для управления подобными видами транспорта должно быть водительское управление - категории М1, которое можно получить отучившись в автошколе и сдав экзамены в Госавтоинспекции по достижению 16-летнего возраста.

Поэтому именно родители ежедневно должны напоминать детям о соблюдении ПДД при каждом выходе ребенка на улицу.

Главное правило безопасности: выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть, необходимо обязательно остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам. Если же они отсутствуют, то разрешается идти по обочине или по краю проезжей части, только навстречу движения транспорта – с левой стороны дороги.

Зонт, капюшон, головной убор с большими полями или кепка с козырьком тоже ограничивают обзор. Поэтому, собираясь переходить проезжую часть, необходимо выглянуть из-под зонта, снять капюшон, чтобы ничего не мешало полностью оценить обстановку и убедиться, что переход безопасен.

Рекомендуем полностью отказаться от прослушивания музыки в наушниках на улице. Оглушая себя музыкой, пешеход лишается важного источника информации: звуков дороги. А также опасно отвлекаться на телефонные разговоры. Очень опасно выезжать на проезжую часть на роликах и скейтах и родители, прежде чем купить ребенку забавную игрушку должны определить для него место для катания.

Очень опасен переход проезжей части на роликах, поэтому у ребенка обязательно должна быть с собой обычная обувь, переодев которую, он безопасно дойдет до дома.
Также опасен и новый вид детского увлечения -это сигвеи, моноколеса и гироскутеры. Даже взрослому понадобится значительный опыт чтобы овладеть безопасным катанием на подобных "игрушках" и не травмироваться.

На территории района остро стоит проблема наличия пешеходных переходов, где переход дороги считается наименее опасным. Однако, ПДД разрешают переходить проезжую часть на нерегулируемых перекрестках по линии тротуаров и обочин, а вне перекрестка – на участках без разделительной полосы и ограждений там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Переходить дорогу необходимо только под прямым углом. Во время перехода не отвлекаться и постоянно наблюдать за дорогой. При этом перед переходом не забыть посмотреть вначале налево, а потом направо и убедиться, что машины на дороге отсутствуют.

Очень часто в ДТП травмируются дети, которые играют вблизи проезжей части или выбегают из-за припаркованного у обочины транспорта, растущих деревьев, магазинов и других препятствий, так как водитель не готов к неожиданному появлению пешехода на таком участке дороги. В таком случае необходимо по краю дороги или обочины отойти в сторону от препятствия на 10-15 шагов и тогда обзор дороги увеличится и появится возможность безопасного перехода проезжей части.


Давно не существует правила, которому учили раньше – автобус обходи спереди, а трамвай сзади, в обоих случаях это опасно, т.к. вновь закрыт обзор дороги большим транспортом. И самая главная опасность, что и водитель транспорта также не видит пешехода. а когда увидит – часто уже бывает поздно Поэтому в данном случае необходимо переходить проезжую часть только после того, как автобус отъедет от остановки. И помните, спешка на дороге не только неуместна, но и опасна.

Уважаемые родители, дети копируют ваше поведение, в том числе и поведение на дороге. Будьте положительным примером в области соблюдения Правил и уделяйте их изучению и повторению побольше времени, ведь только тогда в летний период вы будете спокойны, когда уходите на работу или отправляете ребенка к бабушке.

Родители, напоминайте также бабушкам и дедушкам, которым доверяете жизнь своих детей, Правила безопасного поведения на проезжей части.

И не забудьте приобрести для всех членов семьи «оберег на дороге» виде световозвращающего элемента, чтобы вас хорошо было заметно издалека и чем больше световозвращателей, тем лучше. За городом, где разрешенная скорость автомобиля – 90 км/ч, он позволит водителю заметить пешехода за 8-10 секунд до того, как машина поравняется с ним, при скорости 60 км/ч – за 22 – 24 секунды.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району капитан полиции Владимир Кустов

Возврат к списку