Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе обсудили перспективы борьбы с борщевиком

В Череповецком районе обсудили перспективы борьбы с борщевиком

06.09.2019 10:07

На борьбу с борщевиком в регионе ежегодно планируют выделять 100 миллионов рублей. Эффективные методы уничтожения этого опасного растения обсудили участники расширенного заседания комитета Законодательного Собрания области по вопросам местного самоуправления,которое прошло в администрации Череповецкого района.

Проблемы борьбы с борщевиком обсудили депутаты ЗСО Александр Гордеев и Станислав Березин, представители правительства области, Россельхознадзора, а также местной власти шести районов Вологодской области.

- Это растение несет экологические проблемы и большую опасность для граждан. Долгое время в нашей области пытались найти пути решения проблемы. В 2015 году борщевик был включен в список сорных растений, что дало возможность разработать программу по его уничтожению. Однако она не была эффективной - выделялось недостаточно средств, - рассказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев. - В нынешнем году губернатор области Олег Кувшинников заявил о ежегодном выделении порядка 100 миллионов рублей на борьбу с борщевиком. Это ответ на обращения жителей области. Наша задача - разработать комплексную программу, чтобы эффективно реализовать эти средства.

"Месть Сталина", как прозвали борщевик в народе, уже захватил более 7,5 тысяч гектаров вологодской земли. Самые "засоренные"районы - Череповецкий, Вологодский, Тотемский.

Профессиональным уничтожением борщевика занимается филиал ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр". Его руководитель Надежда Кудряшова пояснила, что стоимость обработки одного гектара участка с борщевиком составляет порядка 30 тысяч рублей.

Виктор Кузнецов, глава Шекснинского района, подчеркнул, что на выделяемые из областного бюджета средства ежегодно можно обрабатывать порядка трех тысяч гектаров.

Начальник финансового управления администрации Череповецкого района Наталия Анашкина озвучила ряд предложений, которые помогут сделать борьбу с борщевиком эффективнее:

- Необходимо, чтобы финансирование шло от одного департамента, к примеру, департамента сельского хозяйства и природных ресурсов Вологодской области. Также нужно отказаться от разделения обрабатываемых земель на категории. Средства направлять непосредственно в сельские поселения, при этом снизить софинансирование до 4% или меньше. Также определить конкретный порядок расходования финансов.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Череповецкого района Светлана Смирнова предложила определить конкретные меры борьбы с борщевиком и время их реализации, чтобы все собственники земельных участков могли ими эффективно воспользоваться.

Главы сельских поселений также предложили повысить штрафы для тех, кто на собственных участках отказывается проводить мероприятия по уничтожению опасного растения, выделять средства на развитие мясного животноводства в регионе (борщевик не влияет на вкусовые качества мяса животных, поэтому может использоваться в качестве корма).

Кроме того, неоднократно на совещании звучало предложение о том, что программа борьбы с борщевиком должна быть принята на федеральном уровне.

- Госдума предложила признать борщевик карантинным растением. Если такое решение примут, то подходы будут совершенно другие, более масштабные. Однако пока нам необходимо в регионе выстроить синхронную работу всех заинтересованных сторон. Прозвучавшие сегодня предложения будут детально проработаны и включены в единую программу борьбы с борщевиком, - заключил депутат Александр Гордеев.

По информации пресс-службы ЗСО

Возврат к списку