Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе прошла методическая неделя для молодых педагогов

В Череповецком районе прошла методическая неделя для молодых педагогов

14.12.2018 13:23

Во II четверти 2018-2019 учебного года в образовательных организациях Череповецкого муниципального района  проходила методическая неделя «Путь к успеху: составляющие профессионального становления молодого педагога».

Неделя молодого педагога проводится ежегодно в  целях повышения престижа учительской профессии, профессиональной и социальной адаптации молодых коллег, пришедших в педагогические коллективы образовательных учреждений района.

В районе работают 38 молодых педагогов, из них 4 педагога только начинают свою педагогическую деятельность. У каждого молодого учителя есть педагог-наставник.

В Неделе  молодого педагога приняли участие 40 педагогов из  7 образовательных учреждений (молодые учителя, наставники, администрация школ).

Молодые педагоги провели открытые уроки, внеклассные мероприятия, интерактивные занятия, презентацию профессиональной деятельности.

Всего было проведено 35 открытых  педагогических мероприятий. При анализе открытых мероприятий  учителя - наставники отметили,  что молодые педагоги с желанием,  интересом и ответственностью осваивают профессию, активно участвуют в реализации федеральных государственных стандартов, в  освоении новых технологий. Были также отмечены уверенность в своих силах, желание преодолевать трудности в начале педагогической деятельности.

Однако и опытным педагогам было чему поучиться на уроках начинающих педагогов. Учитель математики МОУ «Ботовская школа» Анна Митрофанова использовала интересную форму для опроса учащихся – работу с маркерными досками.

В течение Недели молодые педагоги не только показывали, чему они научились, но и были активными участниками в подготовке и проведении общешкольных мероприятий, посещали мастер – классы наставников, принимали участие в семинарах и тренингах, практических занятиях и консультациях.

Интересной и насыщенной самыми разнообразными мероприятиями была неделя для молодых педагогов в  МОУ «Тоншаловская школа»: консультации администрации школы и педагогов-наставников по ведению документации, работе с базой ГИСА (эл.журнал),  составлению технологической карты урока;  открытые уроки и их самоанализ; самопрезентация молодых педагогов «Здравствуйте – это я!» ; посвящение в педагоги - интерактивное занятие в форме игры «Что? Где? Когда?», вручение медалей «Гордость коллектива».

Для молодых педагогов МОУ «Воскресенская школа» были организованы такие мероприятия, как тренинг для молодых педагогов и их наставников «Мы вместе», выпуск стенгазеты «Мысли мудрых», выставка методической литературы для молодых педагогов «Учиться, чтобы делиться», презентация коллажей «Моя работа».

Завершением Недели молодых педагогов стали круглые столы. В теплой обстановке наставники рассказали о первых итогах совместной работы, а молодые педагоги поделились проблемами, встречающимися на их пути.

По итогам Недели начинающим учителям  было рекомендовано поучаствовать в очных и заочных профессиональных конкурсах для молодых педагогов («Педагогический дебют», «Ступени» и др.).







Источник: Управление образования администрации Череповецкого района.


Возврат к списку