Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись»

В Череповецком районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись»

15.02.2019 14:11

На территории Череповецкого района с 15 по 18 февраля организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия "Пристегнись", основная цель которого профилактика и предотвращение правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров, в том числе детей и, как следствие, предупреждение дорожно – транспортных происшествий по этой причине.

Ремень безопасности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение пассажира по инерции, и, соответственно, возможные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами (так называемые вторичные удары), а также гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности. Помимо этого, ремни безопасности при аварии немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию пассажира и дополнительно тормозя его движение, и распределяют усилие торможения на большую поверхность. Растяжение ремней безопасности осуществляется с помощью устройств удлинения и амортизации, снабжённых энергопоглощающими технологиями. Возможно также использование в ремнях безопасности устройств натяжения.

Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров переднего и заднего сиденья в зависимости от типа аварии от 2 (лобовое и боковое столкновения) до 5 раз (переворачивание). В России согласно ПДД использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сиденье.

Эффективность ремней безопасности.

Около 70 % спасений в критичных авариях обеспечивают именно ремни (для сравнения: подушки безопасности — 20 %).

Применение ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя:
При фронтальном (лобовом) столкновении — в 2,3 раза.
При боковом — в 1,8 раза.
При опрокидывании — в 5 раз. При опрокидывании автомобиля ремни позволяют избежать ударов о внутренние части автомобиля, фиксируя положение пассажиров.
Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров:
Переднего сидения — на 40-50 %.
Заднего сидения — на 25 %.

Для наибольшей эффективности необходимо пристёгиваться водителю и всем пассажирам — непристёгнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжёлые травмы водителю и другим пассажирам

НАПОМИНАЕМ ВОДИТЕЛЯМ

п. 2.1.2. ПДД РФ
Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Нарушение применения ремней безопасности, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1000 рублей.

п. 22.9 ПДД РФ
перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Для детей использование ремня безопасности с их малым ростом и весом будет неэффективно, а в некоторых случаях и крайне небезопасно. Ремень безопасности рассчитан на пассажиров с ростом выше 150 см, при меньшем росте он мало того, что будет бесполезен для фиксации тела, так он еще может нанести травмы, такие как удушение. Поэтому правилами для перевозки детей предусмотрено наличие: детского автокресла, автолюльки, бустера или адаптера и именно эти устройства помогут сделать каждую поездку для ребенка безопасной!



Варианты устройств для перевозки детей в зависимости от веса и возраста ребенка:

Автолюлька для перевозки детей до 10 кг (0 - 1 год)
Автолюлька – устройство для самых маленьких пассажиров. Ребенок в автолюльке может перевозиться в горизонтальном (лежачем) положении. В этом случае пристегнут широким ремнем, который проходит через живот. Если автолюлька находится в сложенном положении, то ребенок должен быть пристегнут трехточечным ремнем безопасности. При установке автолюльки на переднее сиденье необходимо отключить подушку безопасности пассажира. Данная автолюлька устанавливается против движения автомобиля, так как шейный отдел грудного ребенка еще не окреп и в случае даже резкого торможения возможно травмирование с тяжелыми последствиями.

Автокресло для перевозки детей до 13 кг (6 месяцев - 1 г. 6 месяцев)
Этот вид автокресла похож на автолюльку, а ребенок расположен в нем в полу лежачем положении. Такое кресло может устанавливаться как лицом по ходу движения автомобиля, так и против направления его движения (спиной).

Автокресло для перевозки детей от 9 до 18 кг (1-4 года)
Данный вид автокресла характерен тем, что устанавливается исключительно в сторону по ходу движения автомобиля, а ребенок удерживается в нем при помощи пятиточечного ремня безопасности.

Автокресло для перевозки детей весом от 15 до 25 кг (3-7 лет)
Для данного вида кресла характерно то, что в нем имеется регулируемая спинка, которая позволяет адаптировать кресло к разному росту ребенка, так как разбег в возрасте и весе значителен. В таком кресле малыша пристегивают имеющимся в автомобиле заводским ремнем безопасности вместе с автокреслом к сидению.

Автокресло для перевозки детей весом от 22 до 36 кг (7-11 лет)
По сути представляет из себя автокресло предыдущего типа, однако, если ребенок вырос из такого автокресла, точнее регулируемая спинка мала для его роста, то она отстегивается, а сидение используется, как подушка-бустер. В таком случае имеется ограничитель ремня безопасности, либо адаптер, который регулирует ремень безопасности по высоте, чтобы предотвратит возможное травмирование ребенка.

Перевозка детей до 11 лет на переднем сидении автомобиля, в случае наличия специального автокресла не запрещена (применение бустера или адаптера в данном случае запрещено), но пассажирское кресло рядом с водителем по статистике является одним из самых небезопасных при попадании автомобиля в ДТП.

Автокресло должно соответствовать - европейскому стандарту ЕЭК ООН № 44 и российскому ГОСТ 41.44-2005. Это должно быть указано на самом удерживающем устройстве, если же данная маркировка не указана, то это не гарантирует безопасность ребенка в случает возникновения дорожно - транспортного происшествия!!!

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей.

п. 5.1. ПДД РФ
Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.
Нарушение применения ремней безопасности, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на пассажира в размере 500 рублей.

Информация: отдела ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району.


Возврат к списку