Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе проводится целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

В Череповецком районе проводится целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

24.12.2018 16:50

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району в период с 24 декабря 2018 года по 8 января 2019 организуют проведение целевого профилактического мероприятия "Зимние каникулы".
Основная цель мероприятия - предупреждение травмирования детей в дорожных авариях, а также привлечение внимания общественности к проблеме травмирования и гибели детей в дорожных авариях.

На автодорогах Череповецкого района на сегодняшний день зарегистрировано 10 ДТП, в которых 12 детей получили травмы различной степени тяжести. По неосторожности самих детей зарегистрировано 3 ДТП, в которых были травмированы 4 несовершеннолетних.

В дорожных авариях травмы получили: 10 детей - пассажиров, из них: 7 детей, будучи пассажирами автотранспортных средств, при этом при их перевозке в каждом случае использовались ремни безопасности и детские удерживающие устройства, 2 детей пассажиры мототранспорта, 1 ребенок - пассажир снегоболотохода, 2 детей - велосипедистов, 2 детей - водителей мототранспорта.

Аварийные дни недели: суббота (3 ДТП), понедельник, пятница, воскресенье (по 2 ДТП) и четверг (1 ДТП).
По времени суток - аварийное время: с 15.00 - 18.00 (4 ДТП), с 12.00 - 15.00 (3 ДТП), с 21.00 - 24.00, с 18.00 - 21.00 и с 09.00 - 12.00 (по 1 ДТП).
В ДТП получили травмы дети следующих возрастных категорий: от 0 - 7 лет (2 ребенка), от 7 - 14 лет (7 детей), с 14 - 16 лет (3 детей).

Зимой световой день значительно короче. Дети идут в школу и возвращаются домой, когда на улице темно. Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы на одежде ребенка имелись световозвращающие элементы, которые позволят ему в темноте стать более заметным. Также взрослым следует научить детей правилам безопасного перехода проезжей части в зимних погодных условиях, когда дорожное покрытие скользкое и объяснить им, что играть в снежки, кататься на санках можно только на детских площадках или в специально отведенных местах. Запрещено и очень опасно пересекать проезжую часть на лыжах, коньках.

Очень часто можно наблюдать картину, когда беспечный родитель везет за собой санки, снегокат, тюбинг ("ватрушка") с ребенком, пересекая проезжую часть с нарушением всех правил дорожного движения, тем самым родители подвергают своих детей огромному риску.

НАПОМИНАЕМ!!! При переходе проезжей части ребенок ни в коем случае не должен находиться в санках, на снегокате, тюбинге ("ватрушке")его нужно взять на руки или держать за руку. Водители просто физически могут не увидеть санки с ребенком, особенно в темное время суток, а длинная веревка на санках может стоить ребенку жизни.

Прежде, чем отпустить ребенка кататься с горок или подтолкнуть саночки с малышом вниз, внимательно посмотрите, не выходит ли съезд с горки на проезжую часть! Даже если это дворовой проезд, где редко проезжают машины, не позволяйте детям кататься с таких горок! Это может стоить им жизни!

Напоминаем водителям, что очень опасно прицеплять санки, снегокаты и тюбинги к транспортному средству и осуществлять катание своего пассажира. Такие поездки очень часто приводят к гибели. И безобидное катание очень легко может перейти в трагедию.

Обязательно разместите на одежде ребенка и своей световозвращающие элементы и чем больше, тем заметнее вы будете в темное и сумеречное время суток на проезжей части. Заметен - значит ЖИВ!!!

Дети копируют поведение взрослых, поэтому важно, чтобы родители сами были примером в соблюдении правил дорожного движения. И ежедневно напоминали о соблюдении ПДД. Защита детей от дорожных аварий в наших руках и только при совместной работе!



Информация: отдела ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району.

Возврат к списку