Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе cостоялись командно-штабные учения с практической отработкой мероприятий по ликвидации последствий ЧС

В Череповецком районе cостоялись командно-штабные учения с практической отработкой мероприятий по ликвидации последствий ЧС

15.04.2021 17:02
Сегодня в Единую дежурно-диспетчерскую службу Череповецкого района поступил сигнал о "пожаре" в 1 километре от поселка Лесное. По легенде, сильный порывистый ветер дул в сторону населённого пункта, возникла угроза для населения.

В администрации района прошла комиссия по чрезвычайной ситуации, затем оперативная группа была направлена в д. Городище. «Пожар» тушили несколько подразделений. Поскольку огонь отрезал дорогу, перекрыв пути эвакуации автотранспортом, пришлось провести эвакуацию на воде на судне «Хивус». В итоге 11 человек "пострадали" и 3 "погибли". Сотрудники ОМВД по Череповецкому району разыскали и задержали лиц, причастных к «пожару».

- Учения проводятся по системе РЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Отработка тушения лесного пожара направлена на повышение эффективности работы при возникновении реальной угрозы для земель лесного фонда, жизни и здоровья людей, материальных ценностей, - рассказал Андрей Сизов, инспектор отдела надзорной деятельности по Череповецкому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области.

В палатке оперативного штаба определили расстановку сил, план-схему возгорания. Затем было само тушение лесного пожара.
Завершились учения общим построением. 

Представитель Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, заместитель начальника отдела координации пожарной охраны Александр Байрамов подчеркнул, что на учениях отработали слаженно:
- Надеюсь, что в таком составе вам не придется здесь встречаться в связи с реальной угрозой. Лучше отработать на учениях, чем в бою. По России уже начались лесные пожары, их каждый год достаточно много. Посмотрев сегодняшние учения, понимаем, что к лесным пожарам вы подготовлены.

От имени руководства
Череповецкого района благодарность за отлично организованные учения всем
участникам выразил заместитель руководителя администрации района,
заместитель председателя КЧС района Дмитрий Бабаев.

Возврат к списку