Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Состоялся праздник "Отечески Пенаты"

Состоялся праздник "Отечески Пенаты"

02.06.2021 09:37

Праздник «Отечески пенаты» вновь состоялся в Череповецком районе, в с. Мякса и усадьбе Хантаново в минувшее воскресенье. В прошлом году он был перенесен на сентябрь в связи с пандемией коронавируса. Сейчас в связи с действующими ограничительными мероприятиями не состоялась военная реконструкция сражения при Гейльсберге, во время которого был ранен Константин Батюшков. Тем не менее любители истории и поэзии смогли узнать немало нового о жизни поэта и деятельности ВРОО «Батюшковское общество» (организаторе мероприятия), побывали в родовом имении Константина Николаевича. В празднике приняла участие и первый руководитель общественной организации Валентина Чусова. «Отечески пенаты» вновь смогли пригласить гостей благодаря субсидии, выделенной в этом году правительством региона.

В Мяксинской школе директор учреждения, заместитель председателя ВРОО «Батюшковское общество» Виктор Леонтьев и краевед, автор многих публикаций об истории Череповецкого района Михаил Мальцев познакомили гостей с выставкой книг о поэте, его семье и о том времени.

- Пусть тираж книг небольшой, но мы стараемся, чтобы они попали в руки тех, кто интересуется творчеством Батюшкова, его жизнью. И еще книги есть во всех школьных библиотеках Череповецкого района, городских библиотеках. Каждое издание является продолжением предыдущего, и они все дополняют друг друга. Хотелось, чтобы такие книги, как «Сборник экскурсионных маршрутов Череповца и Череповецкого района», «Туристско-краеведческая карта Череповца и Череповецкого района» были изданы большими тиражами, - рассказал Виктор Леонидович. – Каждая книга – большой труд. В книгах есть исторические фотоснимки, погружающие в эпоху поэта, а также и современные фотографии, где члены «Батюшковского общества» и любители поэзии могут узнать себя.

Анатолий Волков, председатель ВРОО «Батюшковское общество», говоря о значимости творчества Константина Николаевича, отметил, что томик Батюшкова стоял на столе Иосифа Бродского, когда он жил в Америке. Батюшков, будучи небогатым помещиком, часто не имел возможности выбираться в столичные города, но все-таки был примером в стихосложении для своих современников. И именно у него учился Александр Сергеевич Пушкин.

Кроме того, современные исследователи находят параллели с Батюшковым и в творчестве, например, Михаила Юрьевича Лермонтова. А Николай Рубцов просил похоронить его там, где похоронен Батюшков. Но, тем не менее, ни тогда, ни сейчас поэт не оценен по достоинству, его творчество является факультативным в школьных программах и не всегда даже сами педагоги могут преподать его детям.

Кстати, филолог с 50-летним стажем Валентина Дмитриевна Чусова, стараниями которой и было создано «Батюшковское общество» более 20 лет назад, убеждена, что не только творчество поэта интересно современной молодежи, а и то, как он работал над собой, какие ставил перед собой цели. Недаром мы восхищаемся Батюшковым не только как поэтом, но и как мужественным воином и патриотом своей страны; он стойко переносил и обычные жизненные неурядицы, заботился о своих родственниках.

В воскресенье в Ново-Леушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре прошла лития по семье Батюшковых у памятного знака младшей сестре поэта Варваре Николаевне Соколовой. А затем гости отправились в усадьбу Хантаново. Там к «Батюшковскому обществу» присоединились две автономные некоммерческие организации – «Деревня будущего» и «Народная роща». По традиции у памятного камня читали стихи Батюшкова и посвящения поэту, наслаждались природой и восхищались барским прудом, Беседкой Муз, аллеей ив (высаженной, кстати, не так давно), видом со смотровой площадки.

Активисты АНО «Народная роща» помогли участникам праздника «Отечески пенаты» высадить возле Беседки Муз две туи, несколько кустов дерена, а возле смотровой площадки – две липы.

Завершился праздник общей фотографией на фоне новой фотозоны, устроенной «Батюшковским обществом». На обратном пути участников радовал своими рассказами о достопримечательностях нашего края Михаил Мальцев, выступивший в роли экскурсовода.

 Светлана ТАРИЦЫНА


Возврат к списку