Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе в 2022 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены семь территорий

В Череповецком районе в 2022 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены семь территорий

15.12.2021 09:26
В Череповецком районе в следующем году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены шесть общественных территорий и одна дворовая на общую сумму 6,5 миллионов рублей.

В этом году выбор территорий для проведения работ по благоустройству в 2022 году был очень непростым. В администрацию Череповецкого района поступило порядка 17 предложений от 6 поселений на сумму более 30 млн рублей. Напомним, что финансирование программы осуществляется за счет субсидий из средств федерального, областного и местного бюджетов. На 2022 год на проведение мероприятий по благоустройству территорий было выделено порядка 4,5 млн рублей. Общественная комиссия приняла решение о выборе 5 территорий: по одной территории в д. Ботово, п. Малечкино, п. Тоншалово, д. Шулма, с. Мякса.
В октябре 2021 года департаментом строительства Вологодской области по поручению губернатора Олега Кувшинникова было принято решение о выделении району дополнительного объема финансирования из областного бюджета в размере 1,8 млн рублей, что позволило включить в план благоустройства на 2022 год еще две территории.

Напомним, муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории Череповецкого района с 2018 года. Она включает мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий. С начала действия программы на сегодняшний день выполнены работы по благоустройству 29 дворовых и 16 общественных территорий.
Каждый год на конкурсной основе выбираются объекты для благоустройства на следующий год. Подготовка к конкурсу непростая, требуется пойти ряд процедур: определиться с местом благоустройства, разработать дизайн-проект, коллективно обсудить детали проекта, составить сметную документацию и оформить заявку на участие в конкурсе.
- В администрацию района обращаются граждане, которым небезразлично, где и как они живут, их желания вполне разумны. Мы ориентируемся на тех, кому уже удалось успешно реализовать проекты, позволившие сделать жизнь своих населенных пунктов интереснее, уютнее, безопаснее. Не зря говорят: если хочешь изменить мир вокруг, начни с себя, - комментирует начальник УСиЖКХ Олег Красников.

Пример для многих – Малечкинское сельское поселение. В результате двухгодичной работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» сквера у Дома культуры в п. Малечкино обновилась зона отдыха и массовых гуляний. Благодаря заинтересованным жителям поселка и программе «Народный бюджет» был составлен дополнительный проект освещения зоны отдыха, также реализованный в 2021 году за счет средств областного бюджета, средств поселения и граждан.













Возврат к списку