Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

В Череповецком районе введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

12.02.2019 10:12

Вчера на заседании Правительства области в Вологде было принято решение ввести ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ.

О том, что в регионе начался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, доложил замгубернатора Олег Васильев.

«Если с 28 января по 3 февраля было зарегистрировано чуть больше 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, то за четыре дня минувшей недели прибавилось 14 тысяч новых случаев. Около 66% всех заболевших – дети и подростки. Самый высокий уровень заболеваемости (75%) отмечен в Вологде и Череповце», - рассказал Олег Васильев.

По состоянию на 8 февраля были переведены на дистанционное обучение в целом по области две школы в Вытегорском районе и детский сад в Вологодском районе, также частично закрыты 117 классов в 37 школах и 20 групп в 18 детских садах в Вологде и Череповце, а также 16 районах области.

Главам муниципальных образований было дано поручение ввести с 11 февраля в муниципалитетах ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

«В качестве ограничительных мер выступают: введение особого противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях, обеспечение аптечных и лечебных организаций противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, - добавил Олег Васильев. - Особое внимание уделяется усилению утренних фильтров в детских образовательных учреждениях. В случае заболевания ОРВИ более 20% организованных детей учебный или воспитательный процесс в школах и детских садах должен быть частично или полностью приостановлен».

За минувшую неделю в Череповецком районе заболело 741 человек, из них 470 дети. Зарегистрировано 6 случаев гриппа. В двух школах района Ирдоматского и Ягановского сельских поселений на карантин закрыто по одному классу и одна группа детского сада в деревне Ирдоматка.

Источник: Пресс - служба Правительства области.


Возврат к списку