Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповце установлена мемориальная доска А. И. Шляпкину, бывшему первому секретарю Череповецкого райкома КПСС

В Череповце установлена мемориальная доска А. И. Шляпкину, бывшему первому секретарю Череповецкого райкома КПСС

06.11.2020 16:33

Сегодня на здании бывшего райисполкома, а ныне Художественного музея Череповецкого музейного объединения, по адресу Советский проспект, д. 30А, появилась мемориальная доска - дань уважения и глубокой признательности нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны, бывшему первому секретарю Череповецкого райкома КПСС Александру Ивановичу Шляпкину.

Александр Шляпкин родился 27 июня 1922 года в с. Едома (ныне Шекснинский район) в крестьянской семье. Был старшим из четверых детей. После окончания семилетки поступил в лесомеханический техникум в Череповце. Во время войны был участником Сталинградской битвы, командиром минометного расчета и комсоргом роты. В одном из жестоких боев был тяжело ранен. Вернулся в родную Едому в звании сержанта. Сразу был избран секретарем комсомольской организации колхоза «Красный шекснинец», а в 1946 году - секретарем райкома комсомола. Через год стал председателем колхоза. За восемь лет вывел хозяйство в передовые.

За достигнутые успехи в работе, Александр Иванович был направлен на работу секретарем райкома КПСС. Прошел обучение в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, после чего был назначен первым секретарем райкома партии самого крупного в области района. Более 20 лет возглавлял партийную организацию Череповецкого района. Дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. В течение восьми лет был председателем постоянной комиссии по сельскому хозяйству при Верховном Совете. Награжден боевым орденом Отечественной войны, Орденом Ленина, Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, а также многочисленными медалями за трудовую и фронтовую доблесть, в т. ч. медаль «За отвагу», медалью лауреата с Всесоюзной выставки народного хозяйства СССР.

Александр Шляпкин воспитал сына и трех дочерей, восемь внуков. Умер он 1 мая 1990 года и похоронен на своей малой родине, в с. Едома.

В декабре прошлого года депутатами Череповецкой городской Думы было принято решение об увековечивании памяти Александра Ивановича.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали представители руководитель администрации Александр Сергушев, глава района Надежда Малкова, начальник отдела по делам культуры и молодежи Лада Колыхалина, а также председатель районной ветеранской организации Нина Бедовая, деятели культуры, родственники и коллеги Александра Ивановича.

- В знак признания заслуг Александра Ивановича Шляпкина мы открываем мемориальную доску. Для района это значимое событие. Мы признательны Александру Ивановичу за его труд, за его вклад в развитие Череповецкого района. Он очень хорошо знал проблемы наших территорий и пути их решения. Он все успевал. И нам как руководителям есть чему у него поучиться, - отметила Надежда Малкова.

Галина Александровна Овсянникова, дочь Александра Шляпкина:

- Много сегодня было сказано добрых, хороших слов. От всей души хочу поблагодарить администрацию Череповецкого района, которая стала инициатором установки мемориальной доски, лично начальника управления архитектуры и градостроительства Алексея Кирьянова, а также депутатов Череповецкой городской Думы - за то, что разрешили установить доску на городском здании.


 

 

 

Возврат к списку