Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В деревне Горка состоялось открытие обелиска

В деревне Горка состоялось открытие обелиска

22.06.2020 18:27

Сегодня, 22 июня, в День памяти и Скорби, в д. Горка Югского МО открылся обелиск в рамках реализации проекта «Народный бюджет». В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Череповецком районе в рамках «Народного бюджета» будут реализованы 4 проекта по строительству и реконструкции памятников участникам Великой Отечественной войны.

В числе первых соглашения между Правительством Вологодской области и сельскими поселениями района о финансировании проектов губернаторской программы «Народный бюджет» подписали главы Мяксинского, Судского и Югского сельских поселений.

На митинге, посвященном открытию плиты памяти героям, присутствовали глава Череповецкого района Надежда Малкова, депутат Югского МО Сергей Артемук, староста д. Горка Юрий Маршков, инициатор установки плиты памяти, и местные жители. Открытие обелиска стало возможным благодаря взаимодействию администрации, жителей и Правительства Вологодской области. Областное софинансирование проекта составило 61600 рублей, жители собрали 4700 рублей, остальные средства были выделены из бюджета поселения.

Жители Горки очень благодарны за обелиск, установленный в центре деревни. К следующей годовщине Победы Юрий Маршков планирует установить еще одну плиту с именами земляков, ушедших на фронт из соседних деревень.

-Сегодня мы открываем новый обелиск на территории нашего муниципального образования. И открываем его по вашей инициативе. Память, хранящаяся в ваших сердцах, теперь запечатлена еще и этим обелиском, символом памяти. Нам очень приятно, что здесь дети, которым мы должны рассказывать и передавать историю, пока еще живы люди поколений военных лет. Потомки народа - победителя должны хранить память о тех страшных днях, чтобы они никогда больше не повторились, - обратилась к участникам церемонии Надежда Малкова.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания. В рамках акции «Свеча памяти», которая прошла сегодня по всей стране, Юрий Маршков зажег свечи на обелиске.

Рядом с новым обелиском находится мемориальный камень в память об Олеге Комарове. Уроженец Горки, уезжая в довоенный Ленинград учиться на рабфак, выбил на камне свои инициалы «КОИ» (Комаров Олег Иванович) и дату «15 июля 1939». В марте 1943 года Олег Комаров погиб под Ленинградом, похоронен на Пискаревском кладбище.

Возврат к списку