Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В деревне Лысая Гора МО Мяксинское началось строительство водозаборной скважины

В деревне Лысая Гора МО Мяксинское началось строительство водозаборной скважины

27.11.2020 12:11

На прошедшей неделе началось строительство долгожданной водозаборной скважины в д. Лысая Гора. Изначально в рамках проекта «Народный бюджет» предполагалось строительство общественного колодца. В ходе подготовки к выполнению данных работ при совместном обсуждении специалистами администрации района с местными жителями было решено, что устройство колодца глубиной 24 м (согласно сметы) не гарантирует обеспечение населения питьевой водой. 

Деревня Лысая Гора расположена на расстоянии около 980 м от уреза воды Рыбинского водохранилища и на высотных отметках относительно уровня водохранилища +33 м. По имеющейся информации старосты деревни, водоносные слои в д. Лысая Гора расположены на глубине более 40 м, в деревне имеются 3 скважины глубиной по 48 м и 1 скважина глубиной 72 м.

Учитывая высокую социальную значимость данного проекта, проявленную активность жителей деревни, в том числе и в поиске альтернативных решений, администрацией Череповецкого муниципального района было принято решение о строительстве водозаборной скважины, что даст гарантированный результат по обеспечению населения питьевой водой.

В октябре были проведены процедуры конкурентного выбора подрядчика на строительство скважины и 9 ноября подписан муниципальный контракт с подрядчиком ООО «Вологдабурводсервис».  Приемка скважины пройдет уже на следующей неделе. Окончание работ подрядчик планирует завершить к 30 ноября. Совместно с жителями и старостой деревни принято решение: оплачивать электроэнергию жители будут самостоятельно, а техническое обслуживание скважины будет поручено профессионалам – МУП «Водоканал Череповецкого муниципального района».

Возврат к списку