Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В деревне Новое Домозерово в минувшую субботу состоялся районный конкурс-фестиваль «На ретро волне»

В деревне Новое Домозерово в минувшую субботу состоялся районный конкурс-фестиваль «На ретро волне»

13.06.2017 13:54

Фестиваль был приучен к празднованию Дня России.

В деревне конкурс «На ретро волне» проходит уже во второй раз. В этом году он собрал 15 участников из различных социально-культурных объединений: Югское, Нелазское, Коротовское, Ирдоматское. Среди желающих показать свое вокальное мастерство – и молодежь, и люди более старшего возраста. Например, участница фестиваля Светлана Соловьева (Югское социально-культурное объединение) уже нянчит внучку, а посему и для конкурса «На ретро волне» она выбрала песню, передающую свою радость: «Топ, топ, топает малыш».

Поэтому неслучайно бытует мнение, что песня – это отражение души человека. Есть высказывания и более громкие: «Песня – отражение души России»: дескать, страна немыслима без песни.

– Я считаю, что подобные фестивали нужны, они объединяют, сплачивают людей, – отметил помощник депутата Законодательного Собрания Вологодской области и член жюри фестиваля Антон Любаев.

– Фестиваль дает возможность людям проявить их таланты, – вступает в разговор один из инициаторов мероприятия, директор социально-культурного спортивного объединения Югское Вадим Бурлов. – А также популяризирует среди молодежи направление ретро песни. Это песни, которые любили и любят наши родители и их родители.

    Среди зрителей были люди разного возраста: и молодежь, и пенсионеры, и совсем малыши. Свои эмоции они выражали горячими аплодисментами, которые были, наверное, особенно бурными после выступления Марины Дедненковой (Югское социально-культурное объединение), исполнившей песню «Нежность». Но (из солистов) она заняла третье место, первое у – Ксении Родькиной (Нелазское социально-культурное объединение) за «Императрицу», а второе – у Алексея Федорова (Нелазское социально-культурное объединение), исполнившего «Там, где клен шумит».

Дуэтом Алексей и Ксения выступили только сейчас и сразу завоевали первое место среди творческих коллективов, спев песню: «Старый клен». Второе место – у вокального ансамбля ветеранов «Товарочки» (Югское социально-культурное объединение), исполнившего «Пушинку белую».

        После концерта, уже в костюмерной, победители фестиваля Алексей и Ксения раскрыли секрет своего мастерства. Хотя, наверное, не секрет, а их «золотое правило»:

– Главное в дуэте – одинаково чувствовать песню, слышать коллегу. Нельзя петь песню, которая тебе не нравится, потому что в этом случае ты не сможешь донести эмоции до зрителя. Мы никогда так не поступаем, у нас нет песен, которые мы не любим. И сегодня мы выложились на 100 процентов. А репетировать стараемся каждый день.

Также жюри отметило выступление Анастасии: Есауловой (Ирдоматское социально-культурное объединение), Анастасии Зайцевой (Ирдоматское социально-культурное объединение), Анастасии Травниковой (Югское социально-культурное объединение),спевших песни: «Вера», «Хуторянка» и «Жизнь играет с нами в прятки».

Завершился фестиваль мастер-классом по эстрадно-джазовому пению от череповецкого преподавателя эстрадного вокала школы искусств «Гармония» и члена жюри фестиваля Елены Сысоевой.

        

                

        

        

Возврат к списку