Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Тоншалово задержали водителя в состоянии алкогольного опьянения

В Тоншалово задержали водителя в состоянии алкогольного опьянения

12.02.2019 16:48

8 февраля в поселке Тоншалово при уборке улиц внимание сотрудников дорожной службы привлек автомобиль Форд Фьюжен, водитель которого вел себя неадекватно за рулем автомобиля. Данная информация была передана сотрудникам ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району, которые незамедлительно отреагировали на сообщение. Проехав по указанному адресу данный автомобиль, был обнаружен. Внутри сидели водитель и пассажиры, однако машина находилась без движения.

Спустя несколько часов водитель вновь продолжил движение и был задержан в поселке на ул. Рабочей. 27-летний житель Тоншалово, находился с явными признаками алкогольного опьянения, и пояснил, что водительское удостоверение никогда не получал и первый раз сел за руль транспортного средства. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью алкотектора, которое было установлено и составило 1,249 мг/л.

Водитель автомашины Форд Фьюжен, 1992 г.р. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ и доставлен для рассмотрения правонарушения в суд. Рассмотрев данное правонарушения водителю был назначен административный арест 10 суток. Автомобиль помещен на специализированную автостоянку.

Обращаем внимание всех участников дорожного движения, что водитель в состояние алкогольного или наркотического опьянения может спровоцировать дорожно - транспортное происшествие с тяжелыми последствиями. Такие водители наиболее опасны на проезжей части, так как ведут себя неадекватно при управлении транспорта и не могут реально оценить складывающуюся обстановку.

Напоминаем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок до 1,5 до 3 лет.

Ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 3 лет.

Ч.3 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток и наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Ответственность по ст. 264.1 УК РФ (повторное нарушение)– наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напоминаем, что именно Ваше своевременное информирование сотрудников полиции о водителе в состоянии опьянения может спасти чью-то жизнь, возможно даже ваших близких. Телефон дежурной части ОМВД России по Череповецкому району: 57-04-35; 57-04-62.

Информация: отдела ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району.

Возврат к списку