Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Вологодской области в весенний период нереста рыбы вводится ограничение на ее ловлю

В Вологодской области в весенний период нереста рыбы вводится ограничение на ее ловлю

11.04.2018 16:22

В Вологодской области в весенний период нереста рыбы вводится ограничение на ее ловлю. На водных объектах Череповецкого района для промышленного рыболовства запрет вступит в силу 15 апреля и продлится до 15 июня, а для рыболовов - любителей запретные сроки с 25 апреля до 1 июня.

Вчера этот вопрос обсуждали в администрации Череповецкого района на заседании рыбохозяйственного совета Вологодской области по Рыбинскому водохранилищу. Его вел Мераб Степанов, начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства управления агропромышленного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

В совещании приняли участие заместители главы Череповецкого района Илья Матросов, Александр Ельцов, представители органов рыбоохраны, ветеринарной службы, а также представители организаций, занимающихся промышленным ловом на Рыбинском водохранилище.

Можно сказать, что для Череповецкого района проведение такого мероприятия актуально. Как отметил Мераб Вахтангович, в нашем муниципалитете по сравнению с остальными районами Вологодской области объемы промысловой добычи рыбы достаточно большие. Так, в 2017 году объем промышленного лова рыбы составил 249, 317 тонн рыбы. Кроме этого водохранилище привлекает большое количество рыболовов - любителей. Приезжают рыбаки и из других областей: Рыбинское водохранилище пользуется популярностью.

Во время нереста не допускается передвижение маломерных судов с использованием двигателей. Исключения составляют случаи осуществления государственного контроля, пресечения и раскрытия правонарушений, проведения аварийно - спасательных работ, ведения мониторинга водных объектов, а также осуществление мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации.

Обсуждались и другие вопросы. Зашла речь и о межведомственном взаимодействия при осуществлении контроля и охраны в период запрета на рыбную ловлю. Мераб Вахтангович отметил, что это позволит увеличить возможности государственных органов в борьбе против браконьерства.

Возврат к списку