Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Вологодской области выявлены триста земельных участков для жилищного строительства

В Вологодской области выявлены триста земельных участков для жилищного строительства

20.12.2022 14:57

12 декабря 2022 года в Управлении Росреестра по Вологодской области состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. В заседание приняли участие представители Кадастровой палаты по Вологодской области, Территориального управления Росимущества в Вологодской области, Департамента строительства Вологодской области, Департамента имущественных отношений Вологодской области, Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области, АО «ДОМ.РФ».

«По итогам заседания принято решение о вовлечении в жилищное строительство еще 54 земельных участка под строительство индивидуальных и многоквартирных домов общей площадью 96 569 кв.м. Земельные участки расположены на территории г. Вологды, г. Череповца, Устюженского, Череповецкого, Тарногского, Тотемского, Никольского, Междуреченского, Кичменгско-Городецкого, Кадуйского, Великоустюгского, Бабаевского, Бабушкинского районов», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Напомним, «Земля для стройки» – это сервис в форме единого информационного ресурса, который предусматривает поиск и процедуру заявительного порядка заинтересованных лиц в использовании земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для строительства жилья.

Основная задача онлайн-сервиса Росреестра «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты - содействие инвесторам и заинтересованным лицам выбрать для строительства жилья земельные участки, имеющие потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Строить на таких участках можно как многоквартирные дома, так и дома для индивидуального жилищного строительства.

На сегодняшний день в Вологодской области выявлены и на Публичной кадастровой карте размещены сведения о 300 земельных участках и территориях общей площадью 166,44 га, имеющих потенциал для вовлечения под жилищное строительство на территории Вологодской области. Вовлечены (предоставлены для строительства) 76 земельных участков общей площадью 14,41 га.

«Сервис «Земля для стройки» значительно экономит время для поиска земли для жилищного строительства, поскольку им можно воспользоваться, не выходя из дома. На публичной кадастровой карте отображается информация для застройщика: адрес, площадь, границы, охранные зоны сетей и другое», - отметила начальник Управления земельных ресурсов, заместитель начальника Департамента имущественных отношений Вологодской области Светлана Рогова.

Возврат к списку