Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 11 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
26 февраля стартовала серия информационных мероприятий руководства Череповецкого района

26 февраля стартовала серия информационных мероприятий руководства Череповецкого района

27.02.2019 16:59

Представители администрации решили посещать одно поселение за другим и проводить встречи с местными жителями. Первым стало Малечкинское сельское поселение.

Началось мероприятие с годового отчета главы района Надежды Малковой. Также Надежда Юрьевна рассказала  о планах на следующий год и о последних инициативах губернатора Олега Кувшинникова. Глава района отдельно обратила внимание собравшихся на то, что регион за последние пять лет существенно сократил размер государственного долга, и теперь у территорий появилась возможность приступить к реализации программ развития.

О конкретике рассказал руководитель администрации района Александр Сергушев. Он сообщил об итогах недавно прошедшего градостроительного совета, особо обратив внимание аудитории на те мероприятия, которые ждут в ближайшее время Малечкинское поселение. Так, ДК, где проходила встреча, будет отремонтирован уже в текущем году по программе «Сельский дом культуры»: приведут в порядок зрительный зал, вход, сантехнику, освещение, поменяют обшивку стен. На эти цели планируется потратить порядка 2,4 млн рублей, причем большая часть суммы - из областного бюджета.
Будет отремонтирована и Малечкинская школа - на сумму порядка 12 млн рублей. Поменяют окна, обновят входную группу, полы, спортзалы и пищеблок.

В ближайшее время по программе «Безопасные дороги» планируется отремонтировать подъезд к поселку. Ждет Малечкино и вынос водовода протяженностью 1,2 км на улицах Молодежной и Победы, а также синхронизированный с ним ремонт дорожного покрытия на этом участке. Зашла речь и о региональной программе «Светлые улицы Вологодчины», также инициированной губернатором: в ряде населенных пунктов поселения пройдет замена светильников, установят новые дополнительно, а чтобы они горели в темное время суток круглый год, затраты компенсирует областной бюджет.

Выступления заняли примерно час, а еще полтора жители Малечкинского поселения задавали вопросы. Их волновало абсолютно все: подробности предстоящих ремонтов, зарплаты работников детсада, привлечение на село молодых специалистов, проблемы газификации, сбор и вывоз крупногабаритного и строительного мусора, доступность медицинских обследований, формирование тарифов на услуги ЖКХ в городе и на селе, контроль за качеством реализации проектов «Народного бюджета», несвоевременный ремонт дорожного покрытия после ликвидации последствий коммунальных аварий.

На ряд вопросов Александр Сергушев и заместители главы района - Василий Клиновицкий, Александр Прокофьев и Дмитрий Бабаев - ответили немедленно. Часть проблем взяли на карандаш. Также несколько конкретных заданий получила глава Малечкинского поселения Ольга Муравьёва.

В заключение руководитель администрации района пообещал приехать через полгода и поблагодарил жителей за неравнодушие и серьезный подход к встрече:
- Вы проявили большую заинтересованность. Я заметил, что за два с половиной часа ни у одного человека не зазвонил телефон!
Следующим пунктом выездных встреч станет Мякса.

Возврат к списку