Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Вчера в деревне Горке Череповецкого района состоялся торжественный запуск газопровода

Вчера в деревне Горке Череповецкого района состоялся торжественный запуск газопровода

06.07.2017 17:55

Вчера в деревне Горке Тоншаловского сельского поселения состоялся торжественный запуск газопровода. Первые шаги по данному проекту газификации были сделаны еще в 2010 году. В перспективе к объекту смогут подключиться более 200 домовладений.

Строительство газопровода велось в рамках реализации программы газификации Вологодской области за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа. Общая сумма инвестиций составила 9,5 миллиона рублей.

– Это наш общий проект с правительством области, – рассказал Игорь Воробьёв, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Вологда». – Специальная надбавка устанавливается для промышленных потребителей и платится из того объема газа, который они потребляют. Программа действует с 2006 года, и за это время газифицировано более 110 населенных пунктов. Предложение о включении в программу Солманского и Горки озвучено еще в 2011 году. Затем была разработаны схема газоснабжения и проект. В плане строительства объект сложный, поэтому огромное спасибо сотрудникам череповецкой ремонтно-эксплуатационной службы за проделанную работу.

Как отметил Сергей Романцов, и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», на сегодня в области газифицировано порядка 52% домов, к 2020 году планируется довести показатель до 70%.

– Мы уже получили 27 заявок на подключение от жителей Солманского и Горки, – прокомментировал на открытии Сергей Михайлович. – Девять договоров уже заключено, а к одному домовладению подведен газ. Замечу, что построенный газораспределительный пункт может обеспечить около 700 домов, что почти в 3 раза больше числа проживающего сейчас населения. Заявки рассматриваются в течение 30 дней, после чего подписывается договор и в пределах 9-12 месяцев газ проводится «под ключ».

Семья Затолокиных - счастливые обладатели голубого топлива - начала оформление документов еще в ноябре прошлого года.

– Очень удобно, что в «Газпроме» есть «Единое окно», – рассказывает Зинаида Фёдоровна. – Не надо обходить кабинеты, все документы можно подать в одном месте. Мы очень рады, что наконец-то нам подключили газ. Когда строили дом, о планах на газификацию уже была информация, поэтому мы и печку даже не стали делать.

– Газовый котел, плиту – все это мы купили заранее. Оставалось только подвести газ к дому, – дополняет ее сын Вячеслав Николаевич. – Проекты и подключение обошлись нам в 170 тысяч рублей. Сумма большая, но комфорт того стоит. Теперь в доме всегда будет горячая вода и отопление.

Как заметили местные жители, кроме финансового вопроса есть еще и проблема с оформлением в собственность домов.

– Чтобы подать заявку на подключение, необходимо подтвердить право собственности на участок, поставить его на кадастровый учет, – разъясняет Нонна Борисова, документовед офиса «МФЦ в Череповецком муниципальном районе» в Тоншаловском с/п. – Документы можно оформить через МФЦ.

– Я очень рад, что благодаря сотрудничеству с «Газпромом» нам удалось ввести в эксплуатацию еще один межпоселковый газопровод, - резюмировал заместитель губернатора Виталий Тушинов. – Особые слова благодарности хотел бы сказать руководству Череповецкого района. Та забота, которая проявляется о жителях - яркий пример для всех остальных муниципальных образований Вологодской области. Пример того, каким образом должна быть организована работа.

Возврат к списку