Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Вчера в п. Малечкино по ул. Молодежной, 48, торжественно отпраздновали завершение работ по благоустройству придомовой территории

Вчера в п. Малечкино по ул. Молодежной, 48, торжественно отпраздновали завершение работ по благоустройству придомовой территории

17.09.2020 14:08

Здесь асфальтирован проезд, благоустроены пешеходная зона и парковка для автомобилей, сделано новое освещение. Всего этого жители добились сами, активно участвуя в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда». 

На празднике двора присутствовали глава района Надежда Малкова, первый заместитель руководителя администрации района Василий Клиновицкий, глава Малечкинского сельского поселения Ольга Муравьёва и, конечно, сами жильцы дома № 48. Которые, по их словам, очень довольны новым удобным двором. 

Глава поселения отметила, что в проекте Малечкинское с/п участвует уже третий год, за это время удалось благоустроить пять дворовых территорий и одну общественную.

Ольга Муравьёва поздравила жителей и выразила надежду, что этот партийный проект будет продолжать действовать, как на территории района, так и на территории поселения. Среда проживания станет по-настоящему комфортной.

- Надеюсь, что проект будет нас радовать не один год. Конечно, хочется большего, но предела совершенству нет, дружная семья дома № 48 продолжит благоустройство и развитие территории. Желаю, чтобы ваш двор всегда был уютным, в нем было тепло и светло, - обратилась к гостям и жителям Ольга Муравьева.

Особые слова благодарности были сказаны жильцу дома Игорю Афромееву. Он не только инициировал включение дома в проект «Комфортная городская среда», но и помог его реализовать от начала до конца.

Надежда Малкова поздравила всех с маленьким праздником двора и отметила, что благоустройство - совместный труд жителей и администрации района:

- Проект «Комфортная городская среда» реализуется на территории района уже несколько лет. Надеемся, что он будет работать и дальше, ведь в наших сельских населенных пунктах очень много территорий, требующих благоустройства. Хотя проекты и маленькие, но имеют очень большое значение для вашего комфортного проживания. Вы вложили частицу своего труда, души. Сохраняйте созданное вашими руками, делайте территорию более красивой и привлекательной. 

После благоустройства придомовой территории жильцы дома № 48 планируют продолжать обустраивать двор.

Первый заместитель руководителя администрации района Василий Клиновицкий отметил, что проект эффективен как с точки зрения вложения средств, так и инициатив людей, поблагодарил самых активных участников:

- Мы видим, в каких поселениях жители проявляют инициативу, и в свою очередь готовы их поддержать.

Затем прошло символическое «открытие» двора. Традиционную ленту разрезали Надежда Малкова и Игорь Афромеев. 

Работники Малечкинского ДК трогательно исполнили песню про жизнь родного села.

«Семья» двора дома № 48 и вправду дружная. Игорь Афромеев рассказал, что раньше двора как такового и не было, дом был сдан без придомовой территории. Своими силами жильцы подсыпали ее и выравнивали.

- Когда началась реализация проекта «Комфортная городская среда», мы решили, что нужно подключаться. В проект в нашем дворе вошла и установка трех новых светильников, до этого было полутемно, горел всего один фонарь над подъездом. Теперь есть и пешеходная дорожка, за безопасность людей не боимся. Отсыпали парковку на 4-5 мест, будем думать, как ее облагородить, - рассказал Игорь Афромеев.

В будущем во дворе хотят обустроить детскую плошадку, место под нее есть. Один из вариантов изыскать средства для этого - войти в проект "Народный бюджет". В доме давно создано ТСЖ, активны как молодежь, так и пенсионеры, сами борются за свой комфорт. Всего, по словам главы Малечкинского с/п Ольги Муравьёвой, по проекту «Комфортная городская среда» на благоустройство этого двора затрачено 600 тыс. руб.

В этом году по программе «Комфортная городская среда» в районе проведено благоустройство пяти дворовых и шести общественных территорий: в Малечкинском, Яргомжском, Нелазском, Судском, Абакановском, Тоншаловском поселениях. За лето появились новые детские площадки с игровым оборудованием, установлены скамейки и урны, отремонтированы пешеходные дорожки, приведены в порядок участки дворовых подъездных путей к домам. Всего на эти цели направлено свыше 5 млн рублей, большая часть суммы - из средств федерального бюджета, при софинансировании из бюджетов области и района.

Текст и фото: Александра Фомичёва, газета Череповецкого района "Сельская новь"

 

Возврат к списку