Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Водители, будьте внимательны на территории автозаправочных станций!

Водители, будьте внимательны на территории автозаправочных станций!

22.03.2019 10:53

На территории Череповецкого района участились факты дорожно – транспортных происшествий на заправочных станциях. С начала года на АЗС, расположенных на территории Череповецкого района зарегистрировано уже 7 таких ДТП. Только в марте зарегистрировано уже 4 таких факта.
19.03.2019 в 10:50 на АЗС в д. Воронино, Череповецкого района, водитель автомашины Лада Калина - женщина, 1966 г.р., житель Череповецкого района, после заправки автомашины, по невнимательности, забыла достать заправочный пистолет из бензобака, и продолжила движения, в результате чего произошел обрыв шланга. Водитель незамедлительно сообщила об этом оператору АЗС, и вызвал наряд ГИБДД для оформления дорожно – транспортного происшествия. В отношении водителя вынесено определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Водитель признан виновным в дорожно – транспортном происшествии, однако штраф за данное правонарушение не предусмотрен. При оформлении дорожно - транспортного происшествия водитель призналась, что 8 марта 2019 года на этой же самой заправке, также по невнимательности, совершила обрыв шланга и оформляла подобное ДТП.
Обращаем внимание водителей транспортных средств, любая авария, произошедшая на территории АЗС, или если же Вы своей автомашиной повредили имущество заправочной станции, все это является дорожно – транспортным происшествием и при совершении подлежит вызову сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Однако есть такие водители, которые покидают место ДТП ввиду страха того, что теперь им необходимо выплатить бесчисленный ущерб автозаправочной станции.

Порядок действий водителя при обрыве заправочного шланга либо иного дорожно – транспортного происшествия на АЗС: 1. Необходимо сразу же остановиться на месте. Если водитель уже уехал или заметил оторванный пистолет в горловине своего бака спустя какое-то время, то необходимо вернуться на АЗС, и сообщить работникам АЗС о случившемся, если они сами еще не заметили этого. 2. Пояснить персоналу АЗС, что Ваша гражданская ответственность застрахована по договору ОСАГО и Вы намерены вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Стоимость поврежденного имущества на АЗС – пистолета, шланга или колонки возместит уже страховая компания, и вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. 3. По приезду сотрудников ГИБДД рассказать им о произошедшем, предоставить все запрашиваемые документы на права управления данным транспортным средством, с целью оформления ДТП. В отношении водителя будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. 4. После этого водитель может покинуть место ДТП, а АЗС получит выплату за испорченное водителем имущество по полису ОСАГО. Административный штраф за подобное правонарушение не предусмотрен. Как правило, те водители, которые скрылись с подобных ДТП, мерами розыска устанавливаются, по свидетельским показаниям операторов АЗС, других водителей, а также ввиду того, что все АЗС оснащены видеонаблюдением, которое фиксирует данное происшествие и по видео можно идентифицировать марку и номер транспортного средства, а розыск водителя уже остается делом времени. Если же водитель покинул место дорожно – транспортного происшествия на АЗС, то данный водитель будет привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно – транспортным происшествием», которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

ГИБДД Омвд России по Череповецкому району

Возврат к списку