Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Вологодские актёры могут получать досрочную пенсию от регионального ОСФР

Вологодские актёры могут получать досрочную пенсию от регионального ОСФР

28.03.2023 16:03

На этой неделе отмечался Всемирный день театра. Отделение Социального фонда России по Вологодской области поздравляет всех театральных деятелей с их профессиональным праздником. Желаем блестящих премьер, благодарных зрителей и творческих успехов!

Напоминаем, что по закону* вологодские артисты, которые ведут творческую деятельность на сцене в театрах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Досрочно выйти на пенсию могут актёры, играющие на сцене в театрах не менее 15-30 лет, независимо от возраста. Артистам пенсию могут назначить не ранее, чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Начиная с 2023 года, он составляет 60 месяцев. Еще одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2023 году их должно быть не менее 25,8.

ОСФР по Вологодской области напоминает, что право на досрочную страховую пенсию по старости имеют следующие категории вологодских актёров:

При стаже творческой работы не менее 25 лет:

·         артисты - кукловоды в театрах кукол;

·         артисты детских театров и театров юного зрителя;

·         артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста.

 

При стаже творческой работы не менее 30 лет:

·         артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.

Добавим, по официальным данным, в Вологодской области артисты служат в 8 театрах. На сегодняшний день в регионе 75 артистов получают досрочную пенсию.

*Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Возврат к списку