Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Все больше жителей района выбирают спецсчета как способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Все больше жителей района выбирают спецсчета как способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов

15.04.2021 15:16

Как правило, от перевода взносов в «общий котел» собственники отказываются в пользу самостоятельности распоряжения средствами, возможности проведения капремонтов раньше сроков, указанных региональной программой, полного контроля хода работ.

УК ООО "Северстрой" совместно с жителями домов п. Тоншалово, у которых открыты специальные счета для взносов на капитальный ремонт МКД, проводят кровельные работы на доме по ул. Молодежной, 1. Всего «Северстрой» управляет в Тоншалове 17-ю домами. Жители переходят на спецсчета с помощью управляющей компании.

Исполняющий обязанности директора УК ООО «Северстрой» Константин Сытенко сообщил, что сейчас работы по ремонту кровли на доме № 1 по ул. Молодежной находятся в стадии завершения:

- На очереди - ремонтные работы на крыше и в подвале дома по ул. Молодежной, 3. Затем приступим к ремонтам на домах №№ 5, 7, 9 по ул. Молодежной, в домах №№ 1, 3 по ул. Рабочей. Где- то крыша и подвал будут ремонтироваться одновременно. До капремонта крыша дома по ул. Молодежной, 1 была в очень плохом состоянии. Теперь кровля выровнена, отремонтированы швы, ливневки. Работы будут продолжаться все лето и часть осени.

Накопить на ремонт кровли жильцам нужно немало - это один из самых дорогих видов ремонта МКД. Специальные счета для взносов на капитальный ремонт открыли в марте прошлого года. Подрядчика на ремонтные работы управляющая компания и жители выбирают вместе. Да и вообще активно взаимодействуют по всем возникающим в связи с капитальными ремонтами вопросам.

Глава Тоншаловского с/п Нонна Борисова поддерживает инициативу перевода домов на спецсчета:

- У собственников возникают вопросы, которые необходимо решать оперативно. Не всегда имеется возможность редактировать план-график выполнения работ. Во многих домах общедомовое имущество не раз подвергалось текущему ремонту. Обращения от жителей чаще всего поступают зимой. Протечка крыш в квартирах в это время - один из наиболее острых вопросов. Нет времени ждать капитальных ремонтов. С помощью спецсчетов появляется возможность оперативно принять меры по устранению недостатков в МКД. Для этого достаточно определить собранную сумму, неплательщиков и обсудить с ними вопросы погашения задолженности. Затем определиться с перечнем работ, организацией, сроками выполнения, проконтролировать весь процесс и принять работы. Уже определен график капитальных ремонтов на нескольких домах.

Жители Тоншалова заинтересовались переходом своих соседей на специальные счета и в социальных сетях спрашивают, как это сделать. Управляющая компания ООО «Северстрой» проводит с жильцами собрания, на которых разъясняется весь процесс перехода дома на спецсчет. Жильцы домов по ул. Молодежной, 2, Мелиораторов, 1, Рабочей, 15 уже приняли решение о переводе домов на специальные счета.

По состоянию на 09.04.2021 года в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области включены 9742 МКД, в том числе по Череповецкому району 327 МКД. На специальных счетах формируют фонд капитального ремонта 2743 МКД по области и 45 МКД в Череповецком районе, что составляет 28,16% и 13,7 % соответственно, сообщает Фонд капитального ремонта МКД Вологодской области. При этом в ФКР подчеркивают: в областную программу включены все многоквартирные дома, вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта, будь то общий или специальный счет. По домам на общем счете производятся ремонты в гораздо большем объеме, чем по домам на специальных счетах. Собственники домов (по специальным счетам) выполняют капитальный ремонт лишь частично, т.е. если региональный оператор ремонтирует фасад дома полностью, то по специальному счету выполняется только, например, утепление торцов дома, или ремонт входной группы, или замена окон в местах общего пользования. Это связано с высокой стоимостью ремонтов и наличием средств на специальных счетах.

В любом случае право выбора остается за собственниками и, прежде чем принять решение, необходимо тщательно взвесить все за и против того или иного способа формирования фонда капремонта вашего дома.

Напомним, какие дома будут отремонтированы по программе ФКР в Череповецком районе в этом году на средства, накопленные на общем счете регионального оператора. Это дома в с. Яганово по ул. Центральной, 12, 16, 2; ул. Набережной, 22; ул. Школьной, 3. А также в п. Малечкино, ул. Молодежная, д. 47, и в д. Новое Домозёрово, д. 29. Везде будут обновляться кровли.


Возврат к списку