Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 29 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Молодежные подворья

Молодежные подворья

20.07.2018 14:09

Лучшие молодежные подворья выберут в Череповецком районе в июле. Конкурс проводится ежегодно. Комиссия уже начала работу. Знакомим вас с первыми участниками.

В Шулме нас встречали Вера Королёва и ее трое детей: 13-летняя Анна,  шестилетний Иван и Саша, которому семь месяцев. Глава  семьи Роман находился в командировке. К слову, супруги Королёвы - оба из многодетных семей, и вот теперь сами поддерживают традицию.  - Этот участок мы взяли в аренду шесть лет назад, - рассказывает Вера Анатольевна. - Все эти годы его и разрабатываем. Здесь росли деревья, их спилили, выкорчевали пни. У нас сгорел сарай, разбирать его пришлось. Времени на все ушло немало. Колодец выкопали. Забот хватало, а теперь вот грядки разбили. Выращиваем картофель, капусту, морковь, свеклу, кабачки, лук. Теплицу установили, там помидоры, огурцы, перцы.

 В с. Нелазском имеет участок еще одна многодетная семья из Шулмы:  супруги Оксана и Анатолий Подольские и их наследники 14-летний Кирилл, 13-летняя Анастасия и двухлетний Алёша. - Выращиваем здесь все, что нам нужно, - поясняет хозяйка. - Овощи не покупаем. На 15 гектарах всего в достатке нарастет. Конечно, землю удобряем, но не химией, а потому наши овощи и фрукты отличаются от  магазинных вкусом и ароматом.  Семья Абросимовых из пос. Малечкино выбрала этот участок из бюджетных соображений. Потому что привлекательным его в тот момент трудно было назвать, но зато имелся плюс - близость к поселку. За восемь лет своими стараниями они изменили здесь все, придав территории по-европейски ухоженный вид. Двенадцать старых деревьев убрали со своих пяти соток, оставив лишь одну яблоню, для «тенька», поскольку и она не плодоносит. И кустарники новые насадили.

Более того, подошли к оформлению своей земли творчески. Тут немалая заслуга дочерей - девятилетней Тани и 13-летней Полины.  Девочки с художественным вкусом расписали фигурки, которые сделала их мать.

Полную версию материала читайте в свежем номере газеты "Сельская Новь"


Возврат к списку