Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Ярмарка в Ёрге: тридцатая, юбилейная

Ярмарка в Ёрге: тридцатая, юбилейная

17.07.2018 12:33

Каждый год в середине июля в с. Воскресенском (Ёрге) собирается традиционная Кузьмодемьяновская ярмарка. Этим летом народные гуляния здесь прошли уже в тридцатый раз.

С утра торговля шла бойко: жителям села и гостям предлагали чай, пирожки, плов и шашлык. За столиками под навесами сидела самая разная публика: дети, взрослые, несколько священнослужителей. А рядом, маня дымком, разворачивался казачий курень.

Череповецкий отдел Северного Казачьего округа Союза казаков России на Кузьмодемьяновскую ярмарку приехал в первый раз.

- Мы организовали казачий курень, планируем накормить всех ухой, мясом, напоить чаем. Уху готовит наш атаман, у него свои секреты. Отменно, я вам скажу, - поделился Александр Маров, есаул Союза Казаков России.

Недалеко от сцены была устроена фотозона с Бабой Ягой. К слову, хозяйка леса выглядела настолько правдоподобно, что некоторые маленькие гости праздника боялись к ней близко подходить.

Мастер из Череповецкого центра народного творчества «Феникс» Алла Сидорова и вологжанка Эльвира Мельникова представили браное праздничное ткачество. Лариса Балаева из Санкт-Петербурга занимается плетением из трав. Гостья из Питера уверяет, что панно из пижмы и полыни будет наполнять дом ароматами всю зиму. Были в продаже и красивые вязаные изделия, а рядом - корзины, валенки, сувениры на любой вкус.

К 12 часам народ начал прибывать, отовсюду неслись песни, звуки гармошки, звон колоколов. Работали выставка-ярмарка «Ремесленная слобода», конкурсная площадка «Деревенская мозаика», площадка с настольными играми «Сотки пояс», «Ёрговский гончар», «Кости», интерактивная площадка « Отвори окно, ремесло видно», фотозона «Я люблю Ёргу».

Глава района Николай Виноградов отметил, что ярмарка пользуется популярностью среди жителей Воскресенского и окрестных деревень, известна и за пределами нашего муниципалитета.

-Правильнее будет назвать ее праздником села с фольклорным уклоном, - сказал Николай Владимирович. - Основной организатор - Межпоселенческий центр народного творчества. Спасибо местной администрации и Дому культуры села Воскресенского за подготовку праздника. В этом году в мероприятиях приняли участие паломники из Санкт-Петербурга. Ранее на территории муниципального образования было несколько святых обителей, сейчас их история восстанавливается. Порадовало большое количество детей, не только отдыхающих, но и участвующих в концертных мероприятиях.

На ярмарку приехала внучка протоиерея, священномученика Философа Орнатского, родившегося в Новой Ёрге (в старину погост в тридцати пяти километрах севернее Череповца, относился к Череповецкому уезду Новгородской губернии). Татьяна Орнатская поблагодарила за гостеприимство и отметила, что осталась очень довольна праздником.

Завершилась Кузьмодемьяновская ярмарка вечерней программой «С днем рождения, село родное!» с танцами и праздничным салютом.

Газета «Сельская Новь»

Возврат к списку