Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Югское СКСО получило грант на реализацию проекта "Тридевятое царство"

Югское СКСО получило грант на реализацию проекта "Тридевятое царство"

07.03.2019 13:13

Объявлены лауреаты конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2018 год. В числе восьми победителей - Югское социально-культурное спортивное объединение. Оно получит грант в размере 150 тысяч рублей на проект «Путешествие в Тридевятое царство».
- Проект создан для детей из многодетных и малообеспеченных семей деревни Новое Домозёрово, - рассказывает ответственный исполнитель проекта, директор Югского СКСО Вадим Бурлов. - Сейчас их немало, и родителям из-за проблем, связанных с материальным положением, порой непросто обеспечить каждому ребенку условия для полноценного, разностороннего развития и воспитания. И если в городах существует адресная помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в сельской местности ее получить сложнее. 
Задачи серьезные, но сама форма проекта - развлекательная. Члены рабочей группы - директор Домозёровского СДК Оксана Рыбалова, менеджер ДК по культурно-массовому досугу Ольга Синицына и специалист по клубным формированиям Софья Лавникович - верят в волшебную силу сказко- и арт-терапии. 
Ведь театрализованные постановки, игровые и познавательные мероприятия без давления и морализаторства помогают ребенку понять, как можно интересно проводить свой досуг, радостно общаться со взрослыми и сверстниками. Сказка говорит с ребенком на понятном ему языке и увлекательно показывает на простых примерах, что такое добро и зло, учит сопереживать, принимать ответственные решения, развивает фантазию и творческое начало, а также приобщает к народной культуре.
Таким образом, проект «Путешествие в Тридевятое царство» направлен на решение целого ряда социально значимых задач. Все три этапа программы - «Азбука ремесел», «Поехали с дудой, и тебя звали с собой» и «На добрый привет - добрый и ответ» - пройдут в июне. Дети получат представление о разнообразии фольклорных жанров и творческих направлений, некоторых обрядах и праздниках. Важной задачей организаторы также считают пробуждение у ребят интереса к чтению. 
Площадкой для мероприятий станет прославленное «Тридевятое царство» - местная сказочная интерактивная площадка.

На фото: 
В домозёровском "Тридевятом царстве" нравится не только детям, но и, например, главам сельских поселений. А директор Югского СКСО Вадим Бурлов сам не прочь примерить образ сказочного героя.

Возврат к списку