Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Заканчивается мораторий на штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Заканчивается мораторий на штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ

18.01.2021 13:01

Мораторий на штрафы и пени за просрочку оплату жилищно-коммунальных услуг и на их отключение должникам, который был введен для поддержки населения во время пандемии коронавируса, заканчивает свое действие 1 января 2021 года.

Временный мораторий правительство России объявило в начале апреля 2020 года для всех россиян вне зависимости от их доходов (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Эти меры были направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, так как в это время действовал режим самоизоляции. При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохранялась.

Таким образом, с 1 января 2021 года восстанавливается начисление пени за непогашенную задолженность. По закону, за долги или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования. Для справки: на сегодняшний день ставка рефинансирования =4,25%.

Антикризисный мораторий на начисление штрафов по долгам за услуги ЖКХ действовал с апреля: жильцы могли временно не платить за коммуналку, однако долги им никто не списал. При этом есть возможность договориться с управляющей или ресурсоснабжающей организацией о рассрочке и составить график погашения задолженности.

Субсидии без справок

Кроме того, с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые упрощают получение субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Редакцию Жилищного кодекса РФ с 01.01.2021 года изменил Федеральный закон №442-ФЗ от 28.11.2018. Его нормами уточнен порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и порядок компенсации гражданам расходов на ЖКХ.

Как и прежде, субсидии не смогут получить россияне, у которых есть долги по ЖКХ, но теперь органы власти будут самостоятельно получать эту информацию.

Изменилась редакция части 5 статьи 159 Жилищного Кодекса РФ. По ее нормам субсидии не предоставляются только тем гражданам, у которых наличие задолженности подтверждено вступившим в законную силу судебным актом. При условии, что такая непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченный орган запрашивать не должны. Они получат сведения из единой системы ГИС ЖКХ.

Изменилась редакция статьи 160 Жилищного Кодекса РФ. Теперь компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Если судебного решения нет, право на компенсацию не утрачивается. Определено, что информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не запрашивает у получателя компенсации, а получает самостоятельно из системы.

Возврат к списку