Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения

Заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения

05.11.2020 13:01

3 ноября, по итогам аукционов, заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения в Череповецком районе. Проектирование начнется уже в ноябре этого года и завершится в июле 2021-го.

Как сообщила заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Светлана Виноградова, для участия в федеральной программе «Чистая вода» администрацией района была проведена большая подготовительная работа: составлены технические задания на проектирование, которые согласованы государственной экспертизой.

- Масштабная реконструкция систем водоснабжения пройдет в пяти крупных населенных пунктах района: Ботово, Климовское, Коротово, Яганово, Тоншалово. В проект входит замена наружных сетей водоснабжения и технологических трубопроводов, реконструкция резервуаров чистой воды с заменой внутреннего оборудования, реконструкция насосных станций. В селе Яганово планируется реконструкция артезианских скважин, поселковых сетей. Все это делается для того, чтобы улучшить качество воды, обеспечить необходимое давление у потребителя и снизить потери на сетях, - рассказала Светлана Альбертовна.

В Климовском (на фото) и Коротове, кроме замены сетей, требуют реконструкции водоочистные станции. В проект закладывается полная реконструкция всего технологического оборудования, ремонт зданий.

Система водоснабжения района построена главным образом в 1970-е годы, проблем накопилось много. Водопроводные сети и очистные сооружения изношены, много воды теряется, снижается ее качество. Доступ к объектам во многих местах затруднен, например, от п. Тоншалово до д. Ботово водовод несколько километров идет через лес, что затрудняет процесс ремонтов.

При реконструкции систем водоснабжения будут применены современные технологии и материалы. Реконструкция систем водоснабжения начнется в 2022 году и завершится в 2024-м.

- Сегодня у нас есть уверенность, что все запланированное будет реализовано. Общий объем финансирования реконструкции систем водоснабжения района составит более 400 миллионов рублей. Потребители в итогеи получат воду, которая будет соответствовать по всем показателям нормативам качества, - подчеркнула Светлана Виноградова.

Текст: Александра Фомичёва

Фото: Елена Александрова

Возврат к списку