Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Завершено берегоукрепление Рыбинского водохранилища около деревень Вичелово и Костяевка Югского МО

Завершено берегоукрепление Рыбинского водохранилища около деревень Вичелово и Костяевка Югского МО

19.11.2019 09:49

 Последним «штрихом» стало выполнение работ на участке протяженностью 500 м у д. Костяевки, которое началось летом текущего года. Всего же протяженность защитных сооружений составляет 2,45 км, строительство продолжалось с конца 2017-го. Вдоль береговой полосы возведены габионы - конструкции из камней и сетки. Это не только эффективный способ остановить наступление большой воды на прибрежную зону, но и эстетичный. Сооружения хорошо вписываются в природный ландшафт.

Габионы расположены на двух участках: от центра деревни Вичелово в направлении к Васильевскому и от устья реки Матинги в сторону Костяевки. Также проведены сопутствующие работы: устройство дорожки, планировка прилегающей территории. 

Напомним, решение о берегоукреплении было принято в связи с постоянной угрозой подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль водохранилища. Общий объем финансирования - 125,5 млн рублей, источники - федеральный и областной бюджеты. Генподрядчик – ООО «СтройГрупп», г. Череповец. Строительство находилось на контроле департамента природных ресурсов Вологодской области и администрации Череповецкого района.

Возврат к списку