Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Завершены работы по устройству пешеходного моста через реку Шарму в д. Нянькино Мяксинского МО.

Завершены работы по устройству пешеходного моста через реку Шарму в д. Нянькино Мяксинского МО.

30.06.2020 12:46
Фактически переправа готова со вчерашнего дня, по ней уже можно ходить. Официальная приемка объекта пока не состоялась - в ближайшее время подрядчик должен устранить ряд мелких недоделок. Сооружение выполнено из металлических конструкций. Подрядчик работал в течение месяца, как и было предусмотрено контрактом. Финансирование объекта проводилось за счет средств бюджета района, стоимость работ составила порядка 300 тыс. руб.

- В деревне Нянькино зарегистрированы 10 человек, более 30 домов, в летний период с учетом приезда дачников проживает до 100 человек, поэтому очень важно, что сообщение с деревней восстановлено, - уверена глава Мяксинского МО Леонилла Кисёлева.

Напомним, в конце ноября 2019-го во время подтопления мост через реку Шарму был серьезно поврежден. В мае 2020 года паводковыми водами его окончательно размыло. В администрации района в связи с этим прошло заседание КЧС. На место выезжала мобильная группа для оценки ситуации. Людям предложили эвакуацию, но они отказались. Для этой территории был установлен режим ЧС, был налажен контакт со старостой деревни для оперативного решения вопросов жизнеобеспечения. Для обеспечения продовольствием действовала выездная торговля. При необходимости выезда населения (заболевших, инвалидов) было решено привлекать транспортные средства повышенной проходимости. В целях пожарной безопасности в д. Нянькино была передана пожарная мотопомпа.

До начала проектирования специалисты администрации района детально обсудили с мостовиками, дорожной службой и ГИБДД характеристики и параметры нового моста. Главное требование - чтобы он устоял в весеннее половодье, т.к. мост расположен в 100-метровой пойме, которая в половодье заливается полностью. Новая переправа выполнена с учетом этих требований.

Возврат к списку