Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 13 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Жители Череповецкого района стали жертвами дистанционного мошенничества

Жители Череповецкого района стали жертвами дистанционного мошенничества

21.03.2019 13:27

За первые две недели марта два жителя нашего района стали жертвами аферистов, которые сняли с их карт 6000 и 9000 рублей. А всего с начала года зарегистрировано 9 подобных фактов. В городе счет пострадавших идет на десятки (только в марте - более 20 случаев). Прокомментировал ситуацию и дал рекомендации, как не позволить себя обмануть, Александр Кочуев, начальник полиции ОМВД России по Череповецкому району.
В начале марта 40-летнему жителю д. Большой Двор Тоншаловского поселения позвонили якобы из службы безопасности «Совкомбанка» и сообщили, что его карта «Халва» заблокирована. Мужчине и в голову не могло прийти, что разговаривали с ним мошенники, настолько они были убедительны. Мало того, что они обратились по имени и отчеству, так еще и знали место регистрации сельчанина, номер его карты. А на экране мобильного высветился номер, указанный на кредитке. Непонятно, каким образом персональные данные оказались у жуликов, но факт остается фактом - они показали полную осведомленность о клиенте банка. Это и ослабило бдительность мужчины. В итоге он лишился 6000 рублей. 
16 марта 42-летняя жительница Ботова своими руками перевела аферистам 9000 рублей якобы в долг знакомой. В этом случае жулики действовали по другой схеме: они взломали страницу ВКонтакте одной женщины и от ее имени стали рассылать различные сообщения друзьям. На эту удочку и попалась сельчанка: увидев просьбу о помощи, она тут же откликнулась и отправила требуемую сумму.  По обоим фактам мошенничества заведены уголовные дела.
Начальник полиции рекомендует никому никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать данные о своих кредитных картах. Даже номер не стоит разглашать. Второе: не надо «вестись» на обещание мифических денег, вознаграждений, крупных выигрышей. Не надо забывать, что бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке.
- Раскрывать факты мошенничества очень сложно, - отмечает Александр Леонидович. - В прошлом году удалось довести до суда одно дело: нашли жительницу поселка Малечкино, которая обманула 10 человек. Аферисты очень хорошо знают психологию людей и безошибочно находят слабые стороны собеседника - беспокойство за близких, желание получить крупный приз и другие. И, «убалтывая», убеждают его расстаться со своими кровными. 
Один случай выманивания денег был предотвращен в начале марта в Шухободи. Местная жительница по делам своего бизнеса давала объявления на «Авито». Поэтому очередной звонок потенциального покупателя ее не насторожил, хотя тот попросил женщину прийти к банкомату. Мошенник, оказывается, подключил свой номер телефона к ее онлайн-банку и ждал код подтверждения операции. К счастью, сына женщины насторожила вся эта суета и он успел вмешаться. 85 тысяч рублей удалось сохранить. Позднее выяснилось, что номера жуликов зарегистрированы в Рязанской области.


Возврат к списку