Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Жителям области рассказали, кого обязательно должны тестировать на коронавирус

Жителям области рассказали, кого обязательно должны тестировать на коронавирус

20.10.2020 10:05

На отказ врачей проводить исследование на коронавирусную инфекцию вологжане пожаловались в социальных сетях. Ряд обращений озвучил на оперативном совещании губернатор области. Он поручил своему заместителю Ларисе Каманиной рассказать вологжанам о процедуре тестирования и разъяснить, по какому принципу оно проводится.

Кого обследовать на новую коронавирусную инфекцию - четко регламентировано санитарными правилами «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и соответствующими приказами Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения области.

-Все эти документы имеются в распоряжении главврачей и медперсонала, работающих с больными коронавирусной инфекцией и пациентами с симптомами респираторных заболеваний, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - При возникновении вопросов по назначению тестирования на коронавирусную инфекцию рекомендуется обратиться к главному врачу медицинского учреждения.

В соответствии с документами обследование назначает врач или фельдшер по клиническим и эпидемиологическим показаниям в приоритетном порядке:

- лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания или при проявлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения;

- лицам, контактировавшим с больным коронавирусной инфекцией при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;

- лицам с клиническими симптомами, не исключающими COVID-19 (сухой кашель, отдышка, температура, потеря обоняния);

- лицам с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- лицам старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами;

- работникам медицинских организаций, имеющим риск инфицирования при профессиональной деятельности, и стационарных организаций социального обслуживания населения при вахтовом методе работы до начала работы в организации;

- лицам перед плановой госпитализацией;

- детям из организованных коллективов при возникновении трех и более заболеваний, не исключающих COVID-19.

Добавим, что по состоянию на 19 октября количество проведенных исследований на коронавирусную инфекцию составляет 492 832, в том числе в лабораториях медицинских организаций – 322 185 исследований. Показатель тестирования составляет 272,1 на 100 тысяч населения. Ежедневно проводится порядка 3100 тестов.

По информации пресс-службы правительства области

Возврат к списку