Понедельник, 18 Марта 2024

Вологодской области

Глазами павших смотрит небо

На мирную земную твердь.

Огонь войны унес их в небыль

Но быль, преодолела смерть!

Взглянув в грядущее столетье,

Застыла в камне на века

Как вздыбленное лихолетье

Поднявшееся в облака.

Здесь был солдат, войну познавший,

Он встал за Родину свою.

Недолюбивший, только знавший

Лишь, то, что победит в бою!

Тогда он отдал жизнь за жизни.

Тогда на встречу смерти встал.

Он - победил! Солдат Отчизны!

И поднялся на пьедестал!

В.Донская

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, его окружающий мир, природа- все, что проходит через сознание, является составной частью нашей жизни.

Родным краем мы называем и населенный пункт, и часть, и область, и всю страну в целом.

На долю России выпало не мало суровых военных испытаний, но всегда самая тяжелая ноша ложилась на плечи простого солдата, того, кто в мирной жизни был тружеником, созидателем, в лихую годину становился воином, защитником. Вот кто главный герой на войне. Вот кто главный творец Победы.

Сегодня, как никогда ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперёд. С раннего детства человек осознаёт себя, как частицу своей семьи, своей нации, своей Родины. Данный проект внесет достойную лепту в воспитание у детей патриотизма, любви к своему краю и поможет воспитывать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации, Родины. Подросток, который знает историю своего сел, земляков , отдавших жизнь на защиту своей Родины, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении памятников, ни в отношении людей.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)  по Вологодской области было призвано -330 тысяч человек, по Череповецкому району было призвано-29711 человек

Погибло по Вологодской области -150 тысяч человек

Погибло по Череповецкому району-14194 человека

Удостоены высокого воинского звания Героя Советского Союза в Вологодской области -150 человек

в Череповецком районе-18 человек

Безвозвратные потери Череповецкого района в годы Великой Отечественной войны характеризуются следующими данными:

По возрасту по Череповецкому району погибло

До 20 лет- 2137

От 21-30 лет- 5275

От 31-40 лет- 4526

От 41- до 50 лет- 1144

Старше 50 лет- 1112

По времени гибели

В 1941 году-3559

В 1942 году-4369

В 1943 году-3272

В 1944 году-2070

В 1945 году-837

В 1946 и позже-87

По воинскому званию

Рядовые, ефрейторы, матросы-11093

Сержанты, старшины-1975

Курсанты-26

Младшие офицеры-937

Старшие офицеры-66

Генералы-1

Партизаны-96

В т.ч женщин-49

По годам рождения призывников

1922год-755

1923 год-776

1924 год-476

1925 год-515

1926-1927 годы-91

Абакановское сельское поселение

Административный центр – село Абаканово находится на расстоянии 33 км. От районного центра г.Череповца. Протяженность поселения с севера на юг 35 км., с запада на восток около 11 км.

Абакановское сельское поселение расположено в северо - западной части Череповецкого муниципального района. На северо - востоке поселение граничит с Воскресенским муниципальным образованием, на востоке с Яргомжским сельским поселением , на западе с Кадуйским районом.

На территории Абакановского сельского поселения находится 49 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2628 человек, число наличных хозяйств составляет 1137 ед. На территории сельского поселения находится 5 деревень, в которых не имеется постоянного населения. В весеннее -летний период численность населения в населенных пунктах поселения увеличивается до 4500 человек.

с.Абаканово

Обелиск расположен на центральной площади села Абаканово.

Установлен 9 мая 1968 года . Изготовлен на средства населения.

В с.Абаканово одна из улиц названа именем Героя Советского Союза П.С.Костромцова, отдавшего жизнь за Родину 13 июля 1944 года.

с.Шухободь

В селе Шухободь к 60-годовщине Победы установлен мраморный постамент «Никто не забыт, ничто не забыто». Сооружен на средства района.

9 мая 1970 года в селе Шухободь установлен обелиск с надписью «Шухободское техническое училище. Здесь учились Герои Советского Союза М.П. Жуков, С.П.Данилов, И.В.Новожилов в 1931-1933 г.г.»

В селе Шухободь 7 мая 1983 года установлен обелиск воинам- землякам погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.

МО «Воскресенское»

В состав муниципального образования Воскресенское с 12 октября 2009 года вошли Воскресенское, Дмитриевское и Ивановское сельские поселения. Административный центр – с.Воскресенское находится на расстоянии 38 км. От районного центра г.Череповец.

В состав Воскресенского муниципального образования входит 119 населенных пунктов, в которых проживает 2667 человек. Число наличных хозяйств составляет 1162 ед.

с.Воскресенское ( Ерга)

9 мая 1990 года установлен обелиск, увенчанный звездой с барельефным изображением головы солдата в каске и списком из 121 фамилии воинов-земляков, погибших в 1941-1945 гг. Изготовлен из нержавеющей стали, мрамора и бетона. Изготовлен на средства населения

д.Шабанова Гора

6 ноября 1988 года сооружен мемориальный комплекс с надписью «Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» со списком из 107 фамилий воинов-земляков на семи мемориальных досках. Изготовлен на средства населения и рабочих совхоза «Петриневский» из металла, мрамора и бетона.

д.Пахотино ( Аннинский с/с)

9 мая 2015 года был установлен памятник землякам- пахотинцам. Трудами и чаяниями деревенского старосты Николая Евгеньевича Губичева. Несколько лет назад неподалеку от деревни был найден подходящий камень, который трактором притащили на нужное место. Потом была заказана и установлена плита с именами воинов - земляков на средства населения.

д.Кизбой ( Аннинский с/с)

В день 70-летия Великой Победы жители деревни Кизбой, в торжественной обстановке открыли монумент в честь своих земляков, сражавшихся во время Великой Отечественной войны.

Решение об установке монумента принималось на сельском сходе . Был объявлен сбор пожертвований. Деньги жертвовали все жители деревни: и те, у кого на монументе будут обозначены родные фамилии, и те, кто не имеет кизбойских корней.

д.Дермянинское

9 мая 1990 года сооружен мемориальный комплекс с барельефным изображением солдата с автоматом, надписью «Вечная память павшим за Отечество в 1941-1945г.г.» и списком из 148 фамилий воинов-земляков. Изготовлен на средства рабочих Череповецкой птицефабрики из нержавеющей стали и бетона.

д. Ракольское

12 июля 1987 года установлен обелиск со звездой , орденом Отечественной войны, с надписью «Защитникам родной земли в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. от жителей деревни Ракольское» и списком 28 воинов-земляков на мраморной доске. Построен на средства населения из металла, мрамора и бетона.

с.Ивановское ( Ивановский с/с)

4 ноября 1968 года установлен обелиск воинам-землякам, погибшим в боях за Родину в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. Сооружен на средства населения.

д.Надпорожье

9 мая 1964 года установлен обелиск воинам-землякам с барельефным изображением прощания матери с сыном-солдатом, с датой 1941-1945г.г.

Сооружен на средства населения. В 2017 году силами местных жителей обелиск был отреставрирован.

д.Тюшково (Дмитриевский с/с)

Группа активистов : Л.Поличева,В.Поличев,Ю.Поличев,С.Шагин,Л.Григорьева,А.Анфимов,М.Зиняева,А.Рулик,В.Преображенский. Была проведена архивная работа по созданию списков участников Вов и тружеников тыла в количестве 61 человек. Были собраны денежные средства , жертвовали не равнодушные люди. Памятник изготовлен в форме книжки, в одной части фамилии участников войны, в другой части тружеников тыла.

д.Поповка ( Дмитриевский с/с)

9 мая 1985 года установлен обелиск с надписью «Вечная память воинам-односельчанам». Изготовлен на средства населения и рабочих совхоза «Дмитриевский».

д.Мишино( Дмитриевский с/с)

9 мая 1975 года установлен обелиск со списком 23 воинов-земляков, погибших в боях за Родину .Изготовлен на средства населения.

д.Среднее ( Дмитриевский с/с)

9 мая 1965 года установлен обелиск со списком из 11 фамилий воинов-земляков, погибших на фронтах Великой отечественной войны 1941-1945г.г. Сооружен на средства населения. В настоящее время за обелиском ухаживают дачники.

д.Красково( Дмитриевский с\с)

9 мая 1985 установлен обелиск со списком воинов-земляков, погибших в боях за Родину. Изготовлен на средства населения.

д.Горелый Починок ( Дмитриевский с/с)

9 мая 1985 установлен обелиск воинам- землякам с надписью «Землякам, погибшим в боях в период Великой отечественной войны 1941-1945г.г.»,.(перенесён из деревни Поповка)

д.Воротыня ( Дмитриевский с/с)

9 мая 2015 года установлена гранитная стела со списком 18 воинов-земляков. Изготовлен на средства населения.

д.Закукобой ( Дмитриевский с/с)

9 мая 2010 года открыт камень - памятник со списком из 32 фамилий воинов-земляков. Установлен земляками А.А.Кирьяновым и М.В.Кононовым.

Ирдоматское сельское поселение

Ирдоматское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района . Административный центр- находится на расстоянии 4 км. от районного центра г.Череповца.

На территории Ирдоматского сельского поселения находится 8 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2600 человек, число наличных хозяйств составляет 1105 ед.

д.Ирдоматка

9 мая 1979 года у здания Ирдоматской школы установлен мемориал с барельефом- орденом Отечественной войны, с надписью «Вечная слава павшим в боях за Родину» и списком с фамилиями 373 воинов-земляков.

Изготовлен на средства рабочих подсобного хозяйства Орса треста «Череповецметаллургхимстрой»

Климовское сельское поселение

Климовское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр- д.Климовское- находится на расстоянии 30 км. от районного центра г.Череповец. Площадь поселения 288, 7 кв.км. Протяженность с севера на юг 10 км., с запада на восток 8 км. На территории Климовского сельского поселения находится 7 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2445 человек, число наличных хозяйств составляет 1058 ед. На территории сельского поселения находится 2 деревни, в которых не имеется постоянного населения.

д.Климовское

В центре д. Климовское на площади у Дворца культуры и спорта в конце 1979 году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках была установлена Стела Памяти. Она представляет из себя асфальтированную площадку с бетонной барельефной стеной, по центру которой размещена мраморная доска с именами земляков не вернувшихся домой с фронтов. На доске выбиты 120 фамилий жителей деревень Климовского поселения (Климовское, Поповское, Васильевское, Гаврино, Перхино, Гренево).

У Стелы Памяти традиционно проводятся торжественные митинги, линейки, акции, посвященные государственным и памятным датам.

Сооружена на средства рабочих Череповецкой птицефабрики.

Малечкинское сельское поселение

Малечкинское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр – п. Малечкино находится на расстоянии 15 км от районного центра. Площадь поселения 8 170,4. Протяженность с севера на юг 13,6 км, с запада на восток 10 км.

На территории Малечкинского сельского поселения находится 11 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2281 человек, число наличных хозяйств на 01.01.2018 года составляет 867 ед.

п.Малечкино

Памятник солдату - автоматчику создан скульптором Ф.Каменским. Монумент установлен в 1972 году. Позднее московский художник В.П.Груша создал бетонную стену с барельефом. В 1984 году группа художников завершила стелы. Памятник представляет собой автоматчика, стоящего на четырехугольном постаменте. Позади него расположена бетонная стена , слева и справа стелы. На стеле справа горят кроваво- красные слова « Вечная память героям, павшим за свободу и независимость Родины».

В настоящее время фамилии погибших земляков перенесены на плиты, расположенные у подножия памятника перед стеной.

Создатель памятника стремился выразить скорбь советского народа о верных своих сыновьях и дочерях, отдавших свои жизни за счастье будущих поколений.

Каждый год в День Победы все население поселка во главе с ветеранами приходит к памятнику, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам. В торжественном строю замирают они в минуту молчания. Молодое поколение клянется стать надежным защитникам Родины и, если понадобится, отдать жизнь за ее свободу, как это сделали их деды и прадеды.

Муниципальное образование «Мяксинское»

Муниципальное образование Мяксинское входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр – с. Мякса находится на расстоянии 35 км от районного центра. Площадь поселения 10727 кв.км. Протяженность с севера на юг 16 км, с запада на восток 26 км.

На территории Мяксинского сельского поселения находится 33 населенных пункта, в которых постоянно проживает 1506 человек, число наличных хозяйств составляет 610 ед.

с.Мякса

9 мая 1965 года установлен обелиск с барельефным изображением красноармейца в буденовке и солдата в каске с надписью на постаменте «В память воинам, павшим в годы гражданской и Великой Отечественной воин» В фундаменте обелиска замурована капсула с фамилиями 617 воинов-земляков. Сооружен на средства населения из мрамора и бетона.

д.Щетинское (Щетинский с/с)

Открыт 9 мая 1968 года находится на территории школы.

9 мая 1983 года   сооружен мемориал со скульптурой коленопреклоненнго солдата с автоматом и 245 фамилиями земляков , погибших в боях за Родину.Построен на средства населения и рабочих совхоза «Рыбинский»

д .Кодино (Щетинский с/с)

9 мая 1968 года установлен обелиск в память 184 воинов-земляков, погибших в боях за Родину. Территорию и обелиск приводит в порядок староста деревни Смирнов Александ Дмитриевич.

д.Музга

22 июня 1971 года в с.Ильинское установлена скульптура солдата с автоматом «Клятва солдата» в честь воинов-земляков, погибших в боях за Родину. Изготовлен на средства рабочих совхоза «Рабочий».

В 2009 году памятник перенесли в д. Музга и установили на территории школы.

д.Корниговка

В 1967 году установлен обелиск воинам-землякам , погибшим в боях за Родину 1941-1945г.г. Изготовлен на средства населения. ( нет фото)

д.Павлоково

21 июня 2019 года в д. Павлоково был установлен информационный стенд в память о Герое Советского союза Алексее Ивановиче Лошкове. В установке э приняли участие жители деревни и г. Череповца. В сооружении принимали участие люди разных возрастов. Самому младшему - Никите Макурину всего 9 лет, а бабе Шуре 80! Но все они от мала до велика внесли свой вклад в это благое дело.. Место выбрано не зря - ведь здесь много лет назад стоял дом Героя!

22 июня в день памяти и скорби и начала Великой отечественной войны был состоялось открытие стенда в память о Герое Советского Союза Лошкова Алексея Ивановича! Были возложены цветы и зажжена свеча памяти. На открытии присутствовали жители д. Павлоково, с. Ильинское, с. Щетинское и г. Череповца. Они с честью выполнили свой долг перед, Воином, павшим в боях за нашу Родину!

Нелазское сельское поселение

Нелазское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района Вологодской области.

Административный центр – д. Шулма находится на расстоянии  35 км  от районного центра. Площадь поселения 115,7 кв.км. Протяженность с севера на юг 17 км, с запада на восток 28 км.

На территории Нелазского сельского поселения находится 16 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2074 человек, число наличных хозяйств составляет 847 ед.

п.Андогский

9 мая 1975 года установлена скульптура солдата с автоматом и надписью «Никто не забыт ничто не забыто» . Изготовлен на средства рабочих фабрики имени 7-й годовщины Октября.

с.Нелазское

9 мая 1965 года установлен обелиск с надписью «В память о погибших односельчанах в Великой Отечественной воцне 1941-1945г.г.». Надпись заказывала директор Нелазской школы Бурунова Екатерина Ивановна. Изготовлен на средства населения.

В память о солдатах

В Нелазском поселении к 75-летию Победы реставрируют обелиск воинам Советской армии. Уже установили мемориальные доски, и скоро будут благоустраивать территорию. Обелиск в Нелазском открыли 9 мая 1965 года (скоро очередная круглая дата. Ред). За полвека мемориал сохранился в хорошем состоянии, территорию ежегодно помогали убирать школьники.

А вот сама площадка требовала вмешательства. Кроме памятной доски никаких табличек с именами погибших не был.
Узнав о реставрации, мы позвонили главе поселения Александру Родькину. Он подтвердил, что работы идут, а за подробностями посоветовал обратиться к старосте Нелазского Петру Елесичеву. Именно по его инициативе началось возрождение мемориала. Петр Генрихович подробно рассказал о том, с чего все началось:
-Идею мне подсказали местные бабушки. Увидели, что повсюду в районе появляются памятные обелиски и предложили такой же сделать в Нелазском. Раньше вокруг завода располагалось много деревень, люди друг с другом знакомы. Узнав про нашу затею, стали говорить мне про своих предков, погибших в войну. Я стал собирать списки воевавших земляков. Вот так и насобирали около 600 фамилий. Затем организовали сбор средств, люди подключались через Интернет, через знакомых, мы заказали специальные баннеры. Спасибо за активное участие Галине Телешовой. Наши начинания поддержала и Администрация Череповецкого района. После сбора средств приступили к делу, а потом добрые люди помогли в приобретении материалов. Памятные доски заказал глава Нелазского с/п Александр Родькин, -рассказал Петр Елесичев.
Благодарят жители Нелазского за помощь спонсоров, особенно бывшего офицера запаса Виктора Комиссарова. Он взял на себя большую часть работ по реставрации обелиска и руководил другими волонтерами.

Судское сельское поселение

Судское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр –  п. Суда находится на расстоянии 43  км от районного центра. Площадь поселения 242 кв.км. Протяженность с севера на юг 21 км, с запада на восток 25  км.

На территории Судского сельского поселения находится 12 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 6887 человека, число наличных хозяйств составляет 2926 ед.

п.Суда

5 ноября 1969 года установлен обелиск в честь земляков с барельефным изображением солдата в плаще, каске с автоматом и надписью «Никто не забыт, ничто не забыто1941-1945 гг.» Изготовлен на средства населения. Гранитные плиты с именами судчан- земляков, не вернувшихся с войны  установлены в 2011 году

д.Кривец

11августа 2016 года в день 70-летия п. Кривец состоялось открытие мемориальной доски, увековечившей память воинов-земляков, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. На памятной доске 98 фамилий воинов-земляков. Активное участие в строительстве   принимали : Гущин Сергей Владимирович, Гущин Александр Сергеевич, Кузнецов Сергей Алексеевич, Титов Николай Владимирович оказывали посильную помощь и другие жители поселка. Финансовую помощь для строительства оказали ПАО " ФосАгро", ЧП Зиняев В.А и Носков И.Н, Куприянов В.В., а также жители поселка, чьи имена родственников находятся на обелиске. А организатором сооружения обелиска занималась заведующая Кривецкой библиотекой и староста поселка Гущина Лидия Дмитриевна.

д.Большая Дора

9 мая 1972 года установлен обелиск землякам с надписью «Вечная память погибшим в боях за Родину». Изготовлен на средства населения.

д.Большая Нова

9 мая 1972 года установлен обелиск с надписью «Вечная память погибшим в боях за Родину» . Изготовлен на средства населения.

Тоншаловское сельское поселение

Тоншаловское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района.

Административный центр – п. Тоншалово, расстояние до районного центра 5 км. Площадь поселения 64,7 кв.км. Протяженность с севера на юг 13 км, с запада на восток 27 км.

В состав Тоншаловского сельского поселения входит 12 населенных пунктов, в которых проживает 5892 человека, число наличных хозяйств составляет 2159 ед.

Тоншалово

Установлен 9 мая 1985 года, к 40-летию Победы. Обелиск сооружен на средства населения.

Памятная доска Илюшкину Николаю Яковлевичу, полному кавалеру Ордена Славы 3-х степеней, п. Тоншалово ул. Молодежной, д. 5.

д.Большой Двор

Обелиск «Слава павшим в боях за Родину» установлен 9 мая 1970 года, к 25-летию Победы. Возведен на средства рабочих совхоза «Политотделец»

Уломское сельское поселение

Сельское поселение Уломское входит в состав Череповецкого муниципального  района Вологодской области. Административный центр - д. Коротово  находится на расстоянии 70 км от г.Череповца. Расстояние до самого дальнего населенного пункта д.Борок составляет 80 км от центра д.Коротово. Площадь поселения 239 744,74 га. На территории поселения имеется государственный лесной фонд около 85 000 га. Часть территории занимает государственный природный заповедник – 55760 га. На территории поселения расположено 82 населенных пункта, в которых проживает 3305 человек, число хозяйств составляет 3786 единиц.

д.Коротово

9 мая 1990 года установлен мемориал с фамилиями Героев Советского Союза С.П.Данилова,П.А.Макарова,Д.А.Глухова,В.И.Малыгина,А.И.Амосова и воинов-зеиляков, погибших в 1941-1945 г.г. Сооружен на средства совхоза «Уломский».

д.Курилово

9 мая 1966 года установлен обелиск с надписью «Землякам, героям, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны». Изготовлен на средства населения.

д.Дуброво

Установлен обелиск с надписью « Вечная память погибшим в боях за Родину 1941-1945г.г.» 9 мая 1975 года . Изготовлен на средства населения и рабочих совхоза «Уломский».

д.Верховье

Установлен 9 мая 1978 года

с.Улома

9 мая 1967 года установлен обелиск воинам- землякам , паввим в боях за Родину. Изготовлен на средства населения.

д.Н-Раменье ( Н-Раменский с/с)

9 мая 1965 года установлен обелиск воинам-землякам.. Изготовлен на средства населения.

9 мая 1972 года установлен памятник Герою Советского Союза В.Н.Тихонову на средства совхоха «Раменский» . Изготовлен из мрамора и бетона.

9 мая 2010 года установлены гранитные плиты со списком из 127 фамилий воинов-земляков, погибших в боях за Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

д.Дмитриево

Обелиск установлен 7 ноября 1967 года с надписью «»Вечная память воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» со списком из 200 фамилий воинов-земляков. Изготовлен на средства рабочих совхоза «Раменский»

д.Харламовское( Н-Раменский с/с)

Обелиск установлен 9 мая 1967 года . На обелиске надпись «Вечная память,погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»и список из 81 фамилии воинов-земляков.Изготовлен на средства совхоза «Раменский».

д.Степанково

В 2008 году установлена гранитная плита воинам-землякам не вернувшимся с фрона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. на плите 27 фамилий односельчан. Памятник установлен на средства местных жителей.

д.Задние Чуди

Обелиск установлен в 1980 году к 35 –летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

д.Б.Ягница (Ягницкий с/с)

Установлен 9 мая 1965 года установлен обелиск воинам- землякам с надписью «Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г» . Построен на средства населения.

д.Большой Двор(Ягницкий с\с)

9 мая 1969 года установлен обелиск в честь земляков , погибших в боях за Родину 1941-1945г.г.

д.Пленишник( Ягницкий с\с)

9 мая 1989 года установлен обелиск воинам-землякам с надписью«Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г»

д.Плосково ( Ягницкий с\с)

9 мая 1969 года установлен обелиск воинам-землякам со списком 68 фамилий и надписью «Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г»

д.Раменье( Ягницкий с\с)

Открыт 9 мая 1970 года

д.Тыново (Ягницкий с\с)

9 мая 2015 года состоялось торжественное открытие памятника с 56 именами земляков, на которое был приглашен иерей Илия Морозов, клирик храма Рождества Христова (г. Череповец). Отец Илия освятил памятник и отслужил литию по павшим войнам, после чего обратился с проповедью к местному населению, в которой напомнил о значении данного праздника Победы для каждого русского человека, о силе молитвы за усопших и о важности ежедневного их молитвенного поминовения. Все финансовые расходы взяли на себя Н.Г. Танина и ее родные и близкие. Все работы по расчистке места для памятника и его установке они также выполнили своими силами.

д.Чаево (Чаевский с/с)

9 мая 2015 года памятник был обновлен силами местных жителей, одним из основных инициаторов и участников восстановительных работ явился Тимофей Леонидович Шелудяков, благотворителей в лице Глуховой Елены Павловны студия художественной ковки по металлу «Ажур» (г.Череповец),    администрации Коротовского сельского поселения в лице Салиева Александра Петровича. В Центре Рекламных Технологий (г. Череповец) у менеджера Самсоновой Любови Николаевны была заказана доска с фамилиями павших земляков.

Муниципальное образование «Югское»

В состав Югского муниципального образования с 12 октября 2009 года входят Домозеровское, Мусорское, Сурковское и Шалимовское сельские поселения. Югское муниципальное образование входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр – д. Новое Домозерово находится на расстоянии 25 км от районного центра. Площадь муниципального образования 1496,7 га. В состав муниципального образования входит 125 населенных пункта, в которых проживает 4259 человек. Число наличных хозяйств составляет 1848 ед.В летний период на территории поселения проживает более 20 000 дачников. На территории муниципального образования находятся 14 населенных пунктов, не имеющих постоянного населения.

д.Новое Домозерово

Установлен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году. Проект обсуждался с жителями д.Новое Домозерово и Советом ветеранов.

д.Батран ( Батранский с/с)

Скульптура «Солдат с венком» установлена 9 мая 1970 года с надписью на постаменте «Вечная память воинам-землякам, погибшим в боях за Родину». Изготовлена на средства населения и колхоза «Искра». В 2010 году установлены мемориальные доски при участии депутата Законодательного собрания Вологодской области Г.А.Малышева.

с.Воскресенское на Мусоре ( Мусорский с\с)

К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник Анатолию Устиновичу Тихову Герою Советского Союза. Средства на сооружение памятника заработали комсомольцы и молодые рабочие сталепрокатного завода на субботниках и воскресниках, в которых приняло участие свыше 2000 человек. Автор памятника череповецкий скульптор М.С.Каменский. Скульптура установлена на постамент из гранита, сам бюст отлит из чугуна. На открытии в 1975 году присутствовала жена Героя Мария Алексеевна Тихова и брат Гурий Устинович, участник Великой Отечественной войны.

д.Александрово ( Мусорский с/с)

На начало войны в д.Александрово было 212 жителей, 80 из них ушли на фронт.

В 2011 году на средства населения деревень Александрово, Маслово, Завидово был установлен обелиск. На мроморной плите надпись «Они сражались за Родину». Инициатором была староста деревни Куликова Ольга Павловна.

д.Шалимово ( Шалимовский с/с)

9 мая 1968 года установлена скультура солдата с автоматом. 182 фамилии земляков увековечены на постаменте «Вечная слава, память, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Памятник сооружен на средства населения и колхоза XXI съезда КПСС.

9 мая 2015 года в д.Шалимово состоялось торжественное открытие стеллы в честь земляков, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Идея принадлежит участнику Великой Отечественной войны, капитану 1 ранга Ф.Н.Смирнову. Памятный мемориал с именами 210 односечан установлен на личные средства Федора Никоаевича. В установке оказали помощь администрация МО «Югское» и колхоз «Южок».

с.Спас- Лом ( Шалимовский с/с)

Памятник«Вечная память героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины «1941-1945». установлен в 2007 г на средства администрации Шалимовского поселения. Около обелиска посажена Аллея сосен в память об односельчанах участниках Великой Отечественной войны.

с.Архангельское на Саре

Обелиск с надписью «Защитникам Отечества от благодарных потомков» 1941-1945г.г.» установлен в 2016году .Инициаторами и спонсорами стала семья Горошковых: Юрий Федорович, Татьяна Викторовна, Дмитрий Юрьевич.

В 2016 открыты две мемориальные плиты на противотанковых ежах, посвящены вернувшимся с войны под названием «Они вернулись с Победой» Инициатором является заведующая Сарской библиотекой Н.М. Смирнова. Установлен на средства местных жителей и спонсоров Круглов Сергей (Череповецкие теплицы), Абросимов Василий Борисович, Шекснинская кондитерская фабрика «Атаг»).

д.Чернево

13 июля 2013 года на средства населения установлена мраморная плита на   граните выбито 18 фамилий. воинам- освободителям.

5 ноября 2014 года состоялось открытие плиты труженикам тыла. В 2014 году проведены работы по благоустройству и установлению ограды. Иван Федоров, занимавшийся изготовлением памятника, отметил: «Редко приходится браться за такую ответственную работу. Сейчас о ветеранах войны забывают, и памятные стелы уходят в прошлое. Но в этой деревне память объединяет людей. Им этот знак необходим».

д.Горка

29 мая 2019 года на кладбище в д.Горка состоялось открытие обелиска памяти красноармейца Василия Ильича Стукова. На открытие памятника приехал Вологодский поисковый отряд и череповецкий поисковый отряд «Журавли». Могила солдата сохранена усилиями местных жителей.

д.Новинка ( Шалимовский с/с)

В 2010 году открыт обелиск на средства МО «Югское». Инициатором был староста д. Новинка Демичев Николай Александрович. Обелиск посвящен труженикам тыла под названием «Слава труженикам тыла, совершившим трудовой подвиг в годы войны 1941-1945.около обелиска посажена аллея сосен и стенд с фотографиями тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

д.Городище

Обелиск установлен 9 мая 1967 года  воинам-землякам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 гг. Изготовлен на средства населения и совхоза «Авангард». В 2010 году проведен капитальный ремонт стелы и установлена ограда.

д.Сурково

9 мая 1970 года к 25 –летию со дня Победы , был установлен памятник в честь земляков , погибших в годы Великой Отечественной войны.

В августе 1969 года Анатолий Иванович Ношин ( д. Сурково) и Павел Семенович Черняев ( д. Дмитриевское) ,попеременно сменяя друг друга за рулем автомобиля , поехали за памятником в г. Харьков на Харьковскую скульптурную фабрику , которая в те времена была главным производителем мемориалов. Установкой памятника занялись ранней весной , как только стаял снег .

Всеми работами руководил Румянцев Николай Григорьевич из д. Дмитриевское Финансировал все колхоз « Ленинский путь» , позднее реорганизованный в совхоз « Ударник». Постамент делали рабочие колхоза .Мемориальную доску оформлял бывший преподаватель немецкого языка и рисования Сурковской школы , участник Великой Отечественной войны Данилевич Николай Антонович. Школьники с классным руководителем Копыловой Любовью Дмитриевной посадили рядом с памятником аллею из берез и дубков.

д.Починок

9 мая 1970 года в установлен памятник - скульптурная группа «Солдат и женщина» с надписью «Никто не забыт», в память о войнах-земляках, погибших в боях за Родину в ВОВ 1941-1945 гг. Сооружён на средства рабочих совхоза «Комсомолец».

д.Бурцево

Открыт 9 мая 1968 года на средства рабочих совхоза «Комсомолец». В 2017 году благодаря жителям деревень Бурцево, Доронино, Новое Домозерово и спонсорам были проведены реставрационные работы и установлены гранитные плиты с именами погибших земляков.

д.Лихачево

Памятник установлен в 1975 году на средства местных жителей

д.Большая Шорманга

Обелиск сооружен в 2015 года на средства местных жителей и дачников. Инициатором был житель деревни Андреев Виктор Федорович. Сварочные работы выполнил Ю.В.Заморенов.

д.Шиловка

В 1990 году к 45-летию Победы установлен обелиск-камень по инициативе братьев Новожиловых Владимира и Михаила и старосты деревни Смирнова Виктора Капитовича.

д.Шишовка ( Телепшинский с/с)

В 1975 году установлен памятник воинам – землякам на средства рабочих совхоза «Спутник». Директор совхоза «Спутник» заказывал памятник в г.Харьков, устанавливали силами жителей д.Шишовка.

д.Шумарово

9 мая 1971 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне на средства местных жителей был установлен обелиск воинам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

д.Циково

9 мая 2005 года к 60-летию Победы был установлен обелиск воинам-землякам. Инициатором была староста деревни Чеменева Валентина Сергеевна. Денежные средства выделили ОАО «КХМ-2», ОАО «ЖБиК», ООО «Гордорсервис»

Ягановское сельское поселение

Ягановское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр – с. Яганово находится на расстоянии 35 км от районного центра. Площадь поселения 188 кв.км. Протяженность с севера на юг 38  км, с запада на восток 16  км.

На территории Ягановского сельского поселения находится 35 населенных пунктов, в которых зарегистрировано по месту жительства 1054 человека, число наличных хозяйств составляет 442 ед.

На территории сельского поселения находится 4 деревни, в которых не имеется постоянного населения.

с.Яганово

7 ноября 1981 года сооружен мемориал с 600 фамилиями воинов-земляков, погибших в боях за родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

д.Костенево

9 мая 2017 года установлен памятный монумент в сквере деревни на средства населения.На нем увековечены 66 фамилий земляков, вставших на защиту Родины. С инициативой создания монумента выступил заместитель командира ОМОНа полковник полиции Владимир Вдовин. Идею поддержала староста деревни Ирина Сахарова

д.Шурово

д. Шурово Ягановского сельского поселения состоялось торжественное открытие мемориала воинам и труженикам тыла.

На плите 88 имен участников Великой Отечественной войны. Идея, увековечить их имена для потомков, принадлежит местному жителю Николаю Виноградову. Пенсионер увидел подобный мемориал  возле д. Едома. Ну а дальше за дело взялась староста деревни. Деньги собрали сообща. Проблем с этим не было никаких, хотя сумма требовалась немалая — 180 000 рублей. Устанавливали так же все вместе. Помогали, кто, чем мог. Открытие памятника состоялось 9 мая 2019 года.

д.Карельская Мушня

Никто не забыт, ничто не забыто. Именно эти слова высечены на памятнике, посвященном погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был открыт в 20 июля 2019 года в д. Карельская Мушня Ягановского с/п. Открытие памятной стелы стало возможным в первую очередь благодаря братьям Олегу и Александру Артемьевым, а также их дяде Владимиру Александровичу. Александр вместе с главой поселения и старостой деревни Николаем Смирновым получили почётное право открыть памятник и разрезали красную ленточку, после чего собравшиеся возложили цветы в знак вечной памяти своих земляков.

д. Нижний Аньгобой

9 мая 2017 года открыт памятный камень со списком из 49 фамилий воинов-земляков, погибших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Установлен на средства местных жителей и дачников.

Мужчины из деревни ходили в лес, искали подходящий камень. Нашли. Этот камень называют «щера». Трактором приволокли и общими усилиями жителей всей деревни установили и облагородили. Рядом посадили деревца - ,,АЛЛЕЯ ПАМЯТИ,, . А сзади памятника поставили стол и лавки под дугами, накрытыми плёнкой, где на 9 мая собирается вся деревня и поминает погибших .

д.Угрюмово

14 июня 1970 года установлен обелискс надписью «Вечная вслава героям» со списком из 111 фамилий земляков, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 194101945 г.г. Сооружен на средства населения.

д.Павлово

В 2018 году силами местных жителей и земляков установлена гранитная плита со списоком из 81 фамилии воинов-земляков, погибших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

д.Пасточ

Открыт 22 августа 2015 года. на средства местных жителей и дачников

Установлен памятный камень со списком из 91 фамилий воинов-земляков, погибших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г

Яргомжское сельское поселение

Яргомжское сельское поселение входит в состав Череповецкого муниципального района. Административный центр – д. Ботово находится на расстоянии 15 км от районного центра. Площадь поселения 222,2 кв.км.

На территории Яргомжского сельского поселения находится 11 населенных пунктов, в которых постоянно проживает 2456 человек, число наличных хозяйств составляет 877 ед.

п.Ботово

Обелиск «В память погибшим в Великой Отечественной войне» в п. Ботово. Обелиск был возведен в 1965 г.

В 2010 г. была произведена реконструкция обелиска – на нем установили гранитные плиты с 495 фамилиями погибших воинов-земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. . Плиты установлены за счет администрации поселения, местных спонсоров, добровольных пожертвований жителей поселения.

Воинское захоронение располагается на гражданском кладбище п.Ботово.

Представляет собой одну одиночную могилу погибшего в авиационной катастрофе 7 июня 1943 года лейтенанта Дмитриева Александра Ивановича из состава 15 Отдельного учебно-тренировочного авиационного полка, который дислоцировался в 1943 – 1944 годах в городе Череповец. Имя летчика в 2012 году было установлено Вологодской областной молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» в ходе поисковых работ на месте падения самолета Ил-2 лейтенанта Дмитриева и архивных исследований. На памятнике нанесена надпись: «15 отдельный учебно-тренировочный авиационный полк, лейтенант Дмитриев Александр Иванович, 1923 – 07.06.1943, погиб на самолете Ил-2». Сверху надписи расположена эмблема ВВС Красной Армии.

11 июня 2014 года на кладбище п.Ботово Череповецкого района установлен и открыт памятник летчику лейтенанту Дмитриеву Александру Ивановичу. Подъем самолета и установление имени пилота проводил «Вологодский поисковый отряд».

г.Череповец

Монумент морякам г.Череповца и Череповецкого района открыт в 2017 году в г.Череповец пр.Победы д.94. Моряки- особая каста, а Вологодская область первой протянула руку помощи Северному флоту.

Использованые материалы:

1.Информация от глав сельских поселений района, районной газеты «Сельская новь», личные фотографиии и папки-накопители библиотекарей МУК ЧМР «ЦБС», местных жителей Череповецкого района.

2. В течении всего периода ведась переписка через сеть Интернет с жителями и дачниками деревень Большая Дора., Тыново, Пасточ, Нижний Аньгобой, Закукобой, Дуброво, Улома,Дермянинское, Среднее, Харламовское, Надпорожье, Большая Нова,Павлоково и др.

2.Видеофильм «Обелиски на территории МО «Югское»

Интернет ресурсы

Автор составитель: Малышева Регина Геннадьевна заведующая отделом организационно-методической работы Череповецкой центральной районной библиотеки МУК ЧМР «ЦБС»

НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО